Грипго таблетки инcтрукция по применению

Содержание

Грипго: инструкция по применению таблеток

Грипго таблетки инcтрукция по применению

Латинское название: GRIPGO
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: парацетамол, хлорфенираминмалеат, безводный кофеин, фенилэфрин гидрохлорид.

Производитель: KUSUM HEALTHCARE, страна Индия

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Препарат имеет комбинированный состав, который предназначен для борьбы с симптомами простуды. Снимает жар, обладает противовоспалительным эффектом. Перед началом приема следует ознакомиться с противопоказаниями.

Показание

Грипго – это препарат для лечения инфекционных болезней дыхательный путей: ОРВИ, ОРЗ, грипп. Простуда сопровождающаяся:

  • Лихорадочным состоянием
  • Чиханием, насморком, ринитом
  • Болью в горле, мышцах и голове
  • Синуситом, слезоточивостью
  • Насморком и кашлем.

Состав препарата

В 1 таблетке содержится 96% гранулированного парацетамола (500 мг), хлорфенирамина малеат 2 мг, безводного кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Лечебные свойства

Лекарственный препарат содержит 4 компонента активного действия:

  • Парацетамол – снижает температуру, обезболивает и обладает противовоспалительным действием.
  • Хлорфенирамин малеат – устраняет жжение и зуд в слизистой носа, избавляет от ринита и слезоточивости.
  • Кофеин – улучшает насыщаемость головного мозга кислородом, повышается тонус и активность двигательного аппарата. Также кофеин благоприятно влияет на действие парацетамола и увеличивает анальгезирующий эффект.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – снимает отек в органах дыхания, освобождает от заложенности носа.

Лекарство выводится из организма вместе с мочой.

Форма выпуска

Стоимость лекарства 200-500 рублей.

Таблетки имеют двояковыпуклую форму в виде капсулы, белого либо мраморного цвета.

Применение

Дозировка для взрослых и детей от 12 лет идентична: 1 таблетка до 4 раз в день. Курс лечения 3 или 5 дней.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать при наличии:

  • Гиперчувствительность к отдельным компонентам лекарства
  • Гипертиреоз, тиреотоксикоз, сахарный диабет,
  • Алкогольная зависимость
  • Пониженное давление
  • Аритмия, стенокардия
  • Аденома
  • Заболевания кроветворной системы
  • Болезни печени и почек
  • Перенесенный инфаркт миокарда
  • Беременность и период грудного вскармливания
  • Детский до 12 лет, пожилые люди
  • Эпилепсия
  • Гипертрофия.

А также, нельзя проводить комплексную терапию с антидепрессантами, ингибиторами (МАО), бета — адреноблокаторами и лекарствами, в которых содержится парацетамол.

Меры предосторожности

Перед тем как приступить к курсу лечения, нужно пройти консультацию у специалиста.

Принимать данное лекарство можно, но с осторожностью, при наличии:

  • Брикардия
  • Сердечная недостаточность
  • Ишемия
  • Атеросклероз
  • Аденома простаты
  • Пониженное и повышенное давление
  • Пожилой возраст.

Больным, у которых есть заболевания кроветворной системы, лекарство нужно принимать под наблюдением врача, и каждые полмесяца сдавать контрольные анализы. При прохождении курса терапии, нельзя употреблять напитки содержащие алкоголь.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

В период лечения препаратом запрещена комплексная терапия антидепрессантами, нестероидными средствами, различными ингибиторы МАО. Барбитураты оказывают уменьшения эффективности парацетамола. Гепатотоксические и противосудорожные препараты совместно с парацетамолом могут увеличить токсичное влияние на печень.

Нельзя совмещать прием сосудосуживающих средств, несмотря на путь их введения. Способствует повышению АД, аритмии компонент — алкалоид спорыньи. А сам препарат усиливает работу непрямых антикоагулянтов.

Побочные эффекты

Лекарство может воздействовать на проявление побочных симптомов со стороны:

  • Имунная система – высыпания, зуд, некроз, отек Квинке
  • ЦНС (центрально-нервная система) – сонное либо бессонное состояние, чувство тревоги и страха, головная боль, тремор, депрессия, дискинезия.
  • Дыхательная – заложенность носа, бронхоспазм, осиплость голоса
  • ЖКТ – тошнота, изжога, рвота, язва, гиперсаливация, диарея, запор, метеоризм
  • Эндокринная система – гипогликимия, сахарный диабет
  • Органы зрения – мидриаз, сухость глаз и внутриглазное давление
  • Гепатобилиарная – гепатонекроз, проблемы с работой печени, гепатотоксичность
  • Кроветворная, лимфотическая – анемия, эритропения, тромбоцитоз, гипертротеинемия
  • Мочевыделительная – проблемы с мочеиспусканием, дизурия, папиллярный некроз
  • Сердечно — сосудистая – боль в сердце, брикардия, тахикардия, гипетензия, аритмия
  • Другое – вялость, потоотделение.

Передозировка

Чтобы избежать передозировки, нужно следовать руководству по применению. Если игнорировать дозировку, то можно навредить здоровью:

  • Аллергия на кожных покровах (зуд, жжение, дерматит, высыпания)
  • Отек Квинке
  • Вялость, сонливость, потоотделение
  • Рвотные позывы, тошнота
  • Боль в области живота, изжога
  • Сухость в ротовой полости, слизистой носа
  • Тревожное и возбужденное состояние.

У людей пожилого возраста наблюдается затрудненное мочеиспускание и запор. При выявлении вышеперечисленных симптомов следует отказаться от приема препарата и обратится к врачу.

Условия и срок хранения

Годен в течение 3 лет с момента производства.

Хранить препарат в сухом и недоступном для детей месте, при комнатной температуре.

Аналоги

Препарат Грипго можно заменить идентичными аналогами:

Грипаут

Производитель: компания Конорк, страна Украина.

Стоимость препарата 28-345 рублей.

Грипаут – это таблетки, предназначенные для лечения простудных заболеваний и кашля. Активными веществами лекарства являются: парацетамол, фенилэфрин, кофеин и хлорфенирамин.

Преимущества:

  • Быстро и эффективно справляется с симптомами заболевания
  • Недорогой препарат, который можно приобрести в любой аптеке.

Недостатки:

  • Отпуск из аптеки: с рецептом
  • Множество побочных явлений и противопоказаний (ишемическая болезнь сердца и лейкопения)
  • Сонливость.

Грипекс Хотактив

Производитель: Оптимус Дженерикс Лимитед, страна Индия.

Цена препарата 100-140 рублей.

Грипекс Хотактив – таблетки для снятия симптомов гриппа, ОРВИ, головной боли, насморка и гипертермии. Активные компоненты препарата: парацетамол, кофеин, фенилэфрин и хлорфенирамин.

Преимущества:

  • Доступная цена, продается в любой аптеке
  • Эффективно снимает симптомы болезни
  • Порошок для приготовления горячего напитка с приятным вкусом.

Недостатки:

  • Масса противопоказаний и побочных действий (бронхиальная астма, лейкопения, феохромоцитома, хроническая болезнь сердца)
  • Вызывает сонливость.

Перед применением вышеуказанных препаратов следует проконсультироваться со специалистом. Самолечение влечет за собой серьезные последствия в виде: рецидива имеющихся заболеваний, ухудшение состояния больного с приобретение осложнений.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Грипко»
Скачать инструкцию «Грипко»
89 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/gripko-instrukcija-po-primeneniju/

«Грипго» – эффективное средство от простуды

Грипго таблетки инcтрукция по применению

Грипго представляет собой комбинированный лекарственный препарат, действие которого направлено на борьбу с симптомами гриппа.

Лекарственное средство помогает при простудных заболеваниях, обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Препарат имеет противопоказания и побочные эффекты, перед применением обязательна консультация врача.

Показания

Грипго используется в качестве симптоматического средства при лечении ОРЗ, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся головной болью, лихорадкой, синуситом, ринитом, заложенностью носа, кашлем, болью в глазах и мышцах.

Способ применения

Суточная норма для взрослых и детей от 12 лет составляет 1 таблетка 3-4 р. в день, максимальная доза — 4 таблетки, продолжительность курса лечения не должна превышать 3-5 дней. 

Формы выпуска

Препарат выпускается в таблетках капсулообразной формы, блистеры и стрипы расфасованы в картонные упаковки.

4 вида упаковки:

  • 10 таб. в блистере, 10 блистеров;
  • 4 таб., 50 блистеров;
  • 10 таб. в стрипе, 10 стрипов;
  • 4 таб. В стрипе, 50 стрипов.

Состав

В состав препарата входят следующие действующие вещества:

  • парацетамол — вещество обладает обезболивающим и жаропонижающим действием;
  • кофеин, стимулирующий сосудистый и дыхательный центры мозга, в результате улучшения физического и эмоционального состояния пациентов снижаются появления астении при инфекциях;
  • фенилефрина гидрохлорид снижает гиперемию и отек в верхней части дыхательных путей и синусах, что способствует улучшению носового дыхания, действие вещества направлено на альфа-адренорецепторы, в результате чего сужаются периферические сосуды, снижается их проницаемость, уменьшается выработка слизистого секрета.
  • хлорфенирамина малеат снижает аллергический компонент инфекционного заболевания, происходит блокировка гистаминовых H1-рецепторов, исчезает насморк, резь в глазах, зуд в носу.

К дополнительным веществам относится микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния.

Лекарственное взаимодействие

Грипго не рекомендуется сочетать с этиловым спиртом и другими лекарственными препаратами, в составе которых содержится парацетамол и другие обезболивающие препараты ненаркотического происхождения.

Зидоводин, рифампицин, дифенин, карбамезелин, барбитураты и другие препараты, действие которых направлено на индукцию микросомальных ферментов печени, способствуют усилению гепатотоксического действия парацетамола. Барбитураты снижают антипиретические свойства парацетамола.

Препарат не рекомендован к употреблению пациентам, проходящим лечение ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами. Прием парацетамола допускается только через две недели после окончания приема ингибиторов моноаминоксидазы.

У пациентов, сочетающих прием Грипго и резерпина может развиться артериальная гипертензия. Производные алкалоидов спорыньи способствуют развитию аритмии; холестирамин, домперидон, метоклопрамид снижают абсорбцию активных элементов Грипго.

При сочетании препарата с мексилетином, тебинафином, кетоконазолом и флюконазолом может повыситься плазменная концентрация и токсические свойства кофеина. Входящий в состав препарата парацетамол усиливает терапевтическое воздействие непрямых антикоагулянтов.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить при температуре до 25 °C, срок годности составляет 36 месяцев.

Цена

Цена на Грипго в России варьируется в пределах 500-200р руб., В Украине – 6,5-534 грн.

Отзывы

В большинстве отзывов пациенты указывают положительный эффект, но есть и отрицательные отзывы, в которых упоминается побочные действия и противопоказания препарата. Отзывы о Грипго можно прочитать ниже.

Виктория, 28:

Покупаю индийские лекарства не очень часто, так как у большинства из них много противопоказаний. Грипго купила для дорожной аптечки, таблетки помогали несколько раз.

Активные действующие вещества хорошо помогают при рините, кашле, гриппе и простудах.

Препарат обладает оптимальным соотношением цены и качества, но из-за большого количества противопоказаний увлекаться им не рекомендуется. Юлия, 23:

Грипго отлично зарекомендовал себя при простудах, отлично сбивает температуру, головную боль, заложенность носа, обладает противоаллергенным эффектом.

Полностью избавиться от простуды удается всего за четыре дня, принимала по три таблетки каждый день. Принимаю его каждый раз при появлении первых признаков заболевания, облегчение наступает при приеме первой таблетки.

Упаковки из 4 таблеток очень удобно брать с собой, еще одним преимуществом является доступная стоимость.

Карина, 19:

Лечила простуду, как обычно, народными средствами — чаем с вареньем, малиной, молоком с медом. На третий день стало понятно, что без лекарств не обойтись, болею очень редко, продавец в аптеке посоветовала Грипго. Озноб и температура снизились практически сразу, на лечение в общей сложности ушло 4 дня. Препарат советую всем, кто не боится побочных действий, у меня их не было.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/gripgo.html

грипго инструкция по применению, аналоги, противопоказания, состав и цены в аптеках

Грипго таблетки инcтрукция по применению

  • 1 таблетка содержит средства включает 30 мг кофеина, 500 мг парацетамола, 2 мг малеата хлорфенирамина и 10 мг гидрохлорида фенилэфрина.

    Дополнительные вещества: кроскармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния.

    Форма выпуска препарата грипго

    Белые таблетки двояковыпуклой капсулообразной формы.

    • По 4 таблетки в стрипе; 50 стрипов в бумажной упаковке.
    • По 10 таблетки в стрипе; 10 стрипов в бумажной упаковке.
    • По 4 таблетки в блистере; 50 блистеров в бумажной упаковке.
    • По 10 таблетки в блистере; 10 блистеров в бумажной упаковке.

    Фармакологическое действие препарата грипго

    Анальгезирующее, антиконгестивное, жаропонижающее действие.

    Показания к применению препарата грипго

    Показаниями к применению препарата грипго являются:

    Симптоматическая терапия гриппа и иных острых вирусных респираторных заболеваний, появляющихся заложенностью носа, лихорадкой, головной болью, болью в глазах и мышцах, синуситом, ринитом, болью в горле, кашлем.

    Противопоказания к применению грипго

    Противопоказания к применению препарата грипго являются:

    • Тяжелые сердечно-сосудистые болезни.
    • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
    • Нарушения кроветворения, анемия, выраженная лейкопения, тяжелые расстройства сердечной проводимости, декомпенсированная недостаточность сердечной деятельности, нестабильная стенокардия, выраженный атеросклероз сосудов сердца, инфаркт миокарда в остром периоде, ишемическая болезнь сердца в тяжелой форме, брадикардия, аритмии, органические поражения системы кровообращения.
    • Выраженная почечная или печеночная недостаточность, гипербилирубинемия.
    • Феохромоцитома, гипертиреоз, тиреотоксикоз.
    • Повышенное возбуждение, тяжелая артериальная гипертензия, бессонница.
    • Аденома простаты с наличием остаточной мочи, обтурация мочевого пузыря, острая задержка мочи на фоне гипертрофии простаты.
    • Обострение язвы желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, язва желудка со стенозом, пилородуоденальная обструкция.
    • Заболевания легких.
    • Сахарный диабет.
    • Глаукома.
    • Острый панкреатит.
    • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    • Злоупотребление алкоголем, терапия ингибиторами МАО и двухнедельный период после завершения их применения, терапия трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами.
    • Эпилепсия.
    • Состояния, характеризующиеся повышением возбуждением, нарушением сна.
    • Беременность и лактация.
    • Врожденный увеличенный QT-интервал или продолжительный прием средств, которые увеличивают QT-интервал.
    • Возраст менее 12 лет.

    грипго — Инструкция по применению

    Инструкция на таблетки Грипго рекомендует взрослым и детям от 12 лет принимать по 1 таблетке препарата до 4 раз в день. Максимальная доза составляет 4 таблетки в сутки. Инструкция на Грипго устанавливает продолжительность лечения в 3-5 суток.

    Побочные действия

    • Расстройства со стороны кожи: высыпания, мультиформная экссудативная эритема, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.
    • Расстройства со стороны иммунитета: ангионевротический отек, анафилактический шок, кожные аллергические реакции.
    • Расстройства со стороны нервной деятельности: головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, чувство страха, нарушение ориентации, раздражительность, бессонница, спутанность сознания, сонливость, тремор, депрессивные состояния, тяжесть и покалывание в конечностях, дискинезия, повышенная возбудимость, шум в ушах, эпилептические припадки, изменения поведения, судороги, беспокойство, кома.
    • Расстройства со стороны зрения: расстройства зрения и аккомодации, усиление внутриглазного давления, мидриаз, сухость глаз.
    • Расстройства со стороны пищеварения: рвота, тошнота, изжога, диарея, дискомфорт в эпигастрии, сухость во рту, запор, понижение аппетита, метеоризм, повышение содержания печеночных ферментов, гепатонекроз, нарушение работы печени.
    • Расстройства со стороны мочеполовой сферы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный и папиллярный некроз), возможны затрудненное мочеиспускание или задержка мочи, асептическая пиурия.
    • Расстройства со стороны кровообращения: тахикардия, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, боль в сердце, одышка, дистрофия миокарда (при длительном использовании), аритмия, учащенное сердцебиение.
    • Расстройства со стороны кроветворения: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитоз, сульфгемоглобинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, гиперпротромбинемия.
    • Расстройства со стороны дыхания: бронхоспазм при наличии аллергии к ацетилсалициловой кислоте или иным нестероидным противовоспалительным средствам.
    • Расстройства со стороны гормональной сферы: гипогликемия, гипогликемическая кома.
    • Метаболические расстройства: нарушение метаболизма цинка и меди.
    • Другие реакции: усиленное потоотделение, общая слабость, гипогликемия.

    При продолжительном применении в больших дозах: панцитопения, апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, образование цистиновых, уратных и или оксалатных камней, повреждение поджелудочной железы и развитие сахарного диабета, кристаллурия.

    грипго — Аналоги препарата

    Аналогами препарата грипго являются:

    Препарат не применяется у детей до 12 лет.

    Особые указания

    Запрещено превышать рекомендуемую дозировку или использовать Грипго более пяти суток. Вечером лекарство следует принимать за 2-3 часа до сна.

    Если симптомы болезни не исчезли спустя 5 суток лечения, средство следует отменить и обратиться к врачу за консультацией.

    В период применения препарата не рекомендуется принимать иные парацетамолсодержащие лекарственные средства.

    С особой осторожностью необходимо применять препарат при болезнях щитовидной железы, гиперплазии простаты, а также пожилым лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Фенилэфрин способен спровоцировать ложноположительный результат при проведении допинг-контроля.

    Не следует употреблять крепкий чай, кофе или иные тонизирующие напитки в период лечения препаратом.

    Резкая отмена препарата может вызвать угнетение нервной системы с признаками сонливости и депрессии.

    При продолжительном применении Грипго возможно появление психической зависимости.

  • Источник: https://aznaetelivy.ru/lekarstva/gripgo

    Грипго: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

    Грипго таблетки инcтрукция по применению

    Комбинированное анальгетическое и жаропонижающее лекарственное средство, которое обладает выраженной симпатомиметической и антигистаминной активностью и значительно облегчает носовое дыхание при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхательной системы. В составе средства содержится четыре активных компонента – парацетамол, кофеин, фенилэфрин и хлорфенирамин, которые дополняют действие друг друга.

    Фармакологический эффект препарата основан на фармакологических свойствах его активных компонентов.

    Состав и форма выпуска

    Изготавливается в форме таблеток. В состав лекарственного средства входят парацетамол, кофеин, фенилэфрин и хлорфенирамин.

    Показания

    Применяется для симптоматического лечения воспалительных заболеваний дыхательной системы различной этиологии, которые сопровождаются ринореей, повышением температуры тела, болью в горле, кашлем, а также головной и мышечной болью.

    Противопоказания

    Не назначается больным в анамнезе с аспириновой триадой, с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гиперчувствительностью к ингредиентам препарата, а также другим нестероидным противовоспалительным средствам.

    Не используется для лечения пациентов, у которых имеются тяжелые нарушения в работе почек, дисфункция печени, выраженная артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, заболевания крови и хронический алкоголизм.

    Препарат не назначается лицам младше 12 лет, беременным, кормящим, а также больным, которые в недавнем времени перенесли острый инфаркт миокарда, страдают нестабильной формой стенокардии, глаукомой, аритмией и доброкачественным увеличением предстательной железы.

    Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении Грипго пациентам с атеросклеротическими поражениями сосудов, сердечной недостаточностью и лицам пожилого возраста.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Беременность и грудное вскармливание – важные противопоказания для назначения препарата Грипго.

    Способ применения и дозы

    Грипго применяется для перорального употребления. Таблетки перед проглатыванием не рекомендуется разжевывать, разламывать или измельчать. Препарат может приниматься независимо от употребления пищи.

    Подростки и взрослые больные принимают препарат по 1 таблетке от 3 до 4 раз в сутки.

    Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Если после 3 дней приема препарата в состоянии больного не наблюдается положительной динамики, то его употребление прекращают и заменяют другим альтернативным средством. Длительность лечения может варьироваться от 3 до 5 дней. При более длительном приеме препарата необходимо контролировать функцию печени.

    Передозировка

    Прием высоких доз препарата Грипго может сопровождаться развитием тошноты, изжоги, рвоты, абдоминальных болей, повышенной потливостью и сухостью слизистой рта, носа и горла. При увеличении дозы возникает нарушение дыхания, сердечного ритма и спутанность сознания. При тяжелых отравлениях отмечается возникновение печеночной недостаточности и комы.

    В случае, если после приема таблеток прошло не больше часа, то больному необходимо провести промывание желудка, назначить прием энтеросорбентных средств и необходимое симптоматическое лечение.

    Побочные эффекты

    Артериальная гипертензия, тошнота, рвота, тахикардия, брадикардия, локализованные боли в животе, сухость слизистой рта, нарушение стула, сонливость, эмоциональная лабильность, головокружения, тремор и аллергические реакции.

    Условия и сроки хранения

    Грипго должен храниться при комнатной температуре. Длительность хранения – 3 года.

    Комбинированное анальгетическое и жаропонижающее лекарственное средство, которое обладает выраженной симпатомиметической и антигистаминной активностью и значительно облегчает носовое дыхание при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхательной системы. В составе средства содержится четыре активных компонента – парацетамол, кофеин, фенилэфрин и хлорфенирамин, которые дополняют действие друг друга.

    Фармакологический эффект препарата основан на фармакологических свойствах его активных компонентов.

    Состав и форма выпуска

    Изготавливается в форме таблеток. В состав лекарственного средства входят парацетамол, кофеин, фенилэфрин и хлорфенирамин.

    Показания

    Применяется для симптоматического лечения воспалительных заболеваний дыхательной системы различной этиологии, которые сопровождаются ринореей, повышением температуры тела, болью в горле, кашлем, а также головной и мышечной болью.

    Противопоказания

    Не назначается больным в анамнезе с аспириновой триадой, с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гиперчувствительностью к ингредиентам препарата, а также другим нестероидным противовоспалительным средствам.

    Не используется для лечения пациентов, у которых имеются тяжелые нарушения в работе почек, дисфункция печени, выраженная артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, заболевания крови и хронический алкоголизм.

    Препарат не назначается лицам младше 12 лет, беременным, кормящим, а также больным, которые в недавнем времени перенесли острый инфаркт миокарда, страдают нестабильной формой стенокардии, глаукомой, аритмией и доброкачественным увеличением предстательной железы.

    Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении Грипго пациентам с атеросклеротическими поражениями сосудов, сердечной недостаточностью и лицам пожилого возраста.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Беременность и грудное вскармливание – важные противопоказания для назначения препарата Грипго.

    Способ применения и дозы

    Грипго применяется для перорального употребления. Таблетки перед проглатыванием не рекомендуется разжевывать, разламывать или измельчать. Препарат может приниматься независимо от употребления пищи.

    Подростки и взрослые больные принимают препарат по 1 таблетке от 3 до 4 раз в сутки.

    Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Если после 3 дней приема препарата в состоянии больного не наблюдается положительной динамики, то его употребление прекращают и заменяют другим альтернативным средством. Длительность лечения может варьироваться от 3 до 5 дней. При более длительном приеме препарата необходимо контролировать функцию печени.

    Передозировка

    Прием высоких доз препарата Грипго может сопровождаться развитием тошноты, изжоги, рвоты, абдоминальных болей, повышенной потливостью и сухостью слизистой рта, носа и горла. При увеличении дозы возникает нарушение дыхания, сердечного ритма и спутанность сознания. При тяжелых отравлениях отмечается возникновение печеночной недостаточности и комы.

    В случае, если после приема таблеток прошло не больше часа, то больному необходимо провести промывание желудка, назначить прием энтеросорбентных средств и необходимое симптоматическое лечение.

    Побочные эффекты

    Артериальная гипертензия, тошнота, рвота, тахикардия, брадикардия, локализованные боли в животе, сухость слизистой рта, нарушение стула, сонливость, эмоциональная лабильность, головокружения, тремор и аллергические реакции.

    Условия и сроки хранения

    Грипго должен храниться при комнатной температуре. Длительность хранения – 3 года.

    Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/gripgo-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-kupit.htm

    Препарат

    Грипго таблетки инcтрукция по применению

    С наступлением зимних холодов каждый рискует подхватить инфекцию. Чтобы избежать такой неприятности, следует регулярно проводить профилактические мероприятия, направленные на укрепление своего здоровья и иммунной системы в целом.

    К сожалению, далеко не каждый знает, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя и членов своей семьи от простуды и гриппа. Поэтому при смене сезонов очень многие люди заболевают.

    При первых же симптомах простудной болезни следует обратиться к терапевту. Врач обязан назначить больному специальные жаропонижающие и анальгезирующие препараты. Они нормализуют температуру тела пациента и устраняют все признаки заболевания.

    Одним из наиболее эффективных средств против простуды и гриппа является медикамент «Грипго». Инструкция, способ применения, состав этого лекарства представлены ниже.

    Форма выпуска, описание, состав и упаковка

    Какие вещества содержит в себе лекарственное средство «Грипго»? Инструкция, описание препарата гласят, что в его состав входят кофеин, парацетамол, малеат хлорфенирамина и гидрохлорид фенилэфрина.

    Кроме действующих веществ, рассматриваемый медикамент содержит в себе и дополнительные составляющие в виде кроскармеллозы натрия, микрокристаллической целлюлозы и стеарата магния.

    Препарат «Грипго», инструкция по применению которого будет рассмотрена ниже, выпускается в форме двояковыпуклых и капсулообразных таблеток белого цвета. Они упакованы в блистеры или стрипы, которые помещены в пачки из бумаги.

    Фармакология лекарства

    Что представляют собой таблетки «Грипго»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что это комбинированный препарат, эффективность которого обусловлена ингредиентами, входящими в его состав. Рассмотрим свойства каждого из компонентов более подробно.

    Парацетамолом называют аналгетик-антипиретик. Он обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Действие парацетамола связано с его влиянием на гипоталамический центр терморегуляции, а также его способностью ингибировать синтез простагландинов.

    Кофеин представляет собой алкалоид, принадлежащий группе метилксантинов. Он способен стимулировать сосудистый и дыхательный центры, а также улучшать эмоциональное и физическое состояние человека. Благодаря таким свойствам, при лечении инфекционных заболеваний значительно уменьшаются проявления астении. Также кофеин улучшает аналгезирующий эффект парацетамола.

    Хлорфенирамина малеат – это так называемое антигистаминное средство. Оно снижает аллергические реакции при инфекционном заболевании. Данный компонент конкурентно блокирует H1-гистаминовые рецепторы, устраняет насморк, резь в глазах и зуд в носу.

    Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметическим средством. Оно уменьшает гиперемию и отек в дыхательных путях (в верхних отделах) и синусах. Это способствует улучшению носового дыхания.

    Также следует отметить, что рассматриваемый компонент способен стимулировать альфа-адренорецепторы. За счет этого происходит уменьшение проницаемости периферических сосудов и их сужение, в результате чего заметно снижается образование слизистого секрета.

    Лекарство «Грипго»: инструкция по применению

    Описание, показания этого медикамента были представлены выше.

    Согласно инструкции, рассматриваемые таблетки необходимо принимать взрослым и подросткам от 12-ти лет. Их дозировка составляет 1 штука четырежды в день.

    Максимальная доза препарата – 4 таблетки в сутки. Продолжительность лечения составляет 3-5 дней.

    Побочные явления

    Может ли вызывать нежелательные реакции препарат “Грипго” (таблетки)? Инструкция по применению сообщает, что это средство довольно часто становится причиной возникновения различных побочных эффектов. Рассмотрим их прямо сейчас:

    • ангионевротический отек, кожные аллергические реакции, анафилактический шок;
    • высыпания на коже, зуд, мультиформная экссудативная эритема, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз;
    • расстройства зрения, усиление внутриглазного давления, аккомодации, сухость глаз, мидриаз;
    • беспокойство, головокружение, дискинезия, головная боль, повышенная возбудимость, психомоторное возбуждение, шум в ушах, чувство страха, эпилептические припадки, нарушение ориентации, изменения поведения, раздражительность, судороги, бессонница, кома, спутанность сознания, тремор, сонливость, депрессивные состояния, покалывание и тяжесть в конечностях;
    • асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание, нефротоксичность (папиллярный и интерстициальный некроз, почечная колика), задержка мочи;
    • рвота, понижение аппетита, тошнота, гепатонекроз, изжога, сухость во рту, диарея, запор, дискомфорт в эпигастрии, метеоризм, нарушение работы печени;
    • повышение содержания ферментов печени;
    • анемия, тромбоцитоз, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, нейтрофильный лейкоцитоз, эритроцитопения, гиперпротромбинемия;
    • тахикардия, рефлекторная брадикардия, артериальная гипертензия, боль в сердце, дистрофия миокарда, одышка, учащенное сердцебиение, аритмия;
    • гипогликемическая кома, гипогликемия;
    • бронхоспазм при аллергии к НПВС и ацетилсалициловой кислоте;
    • нарушение метаболизма меди и цинка;
    • общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия;
    • панцитопения, нейтропения, апластическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, образование цистиновых, оксалатных и уратных камней, развитие сахарного диабета, повреждение поджелудочной железы, кристаллурия (при долгом применении препарата и в больших дозировках).

    Какие симптомы возникают при передозировке препаратом «Грипго»? Инструкция по применению (цена лекарства указана ниже) сообщает, что в этом случае у пациента могут наблюдаться: тошнота, судороги, рвота, боли в животе, которые появляются через 1-2 дня, нарушение зрения, токсическое воздействие на почки и печень (может вызвать некроз), кома, сонливость с последующим возбуждением, головная боль, артериальная гипертензия, расстройства кровообращения, брадикардия, головокружение, атропиноподобный психоз, учащенное дыхание, экстрасистолия, дрожь.

    Лечение передозировки

    Для лечения вышеперечисленных состояний больному промывают желудок, а также дают N-ацетилцистеин (антидот парацетамола) и энтеросорбент. Кроме того, у пациента контролируют функции кровообращения и дыхания.

    Особые рекомендации по приему лекарства

    О чем необходимо знать, прежде чем употреблять таблетки «Грипго»? Применение при нарушениях функции почек (выраженных) запрещено. Также следует отметить, что нельзя превышать рекомендуемую врачом дозу и использовать медикамент более пяти суток подряд. В вечернее время таблетки необходимо принимать за 3 часа до сна.

    Если признаки заболевания не исчезли через пять дней после начала лечения, то его следует отменить и обратиться к доктору.

    Какие еще особенности имеет медикамент «Грипго»? Инструкция по применению гласит, что фенилэфрин дает ложноположительный результат при допинг-контроле.

    В период лечения препаратом нельзя употреблять крепкий кофе, чай и прочие тонизирующие напитки.

    Резкая отмена лекарства может привести к угнетению нервной системы с признаками депрессии и сонливости.

    При долгом применении таблеток возможно развитие психической зависимости.

    Аналоги и цена лекарства

    Рассматриваемый препарат (№100) стоит около 750 рублей.

    При необходимости его можно заменить такими лекарствами, как «Аджиколд», «Антигриппин», «Аксагрипп», «Антифлу», «Вокасепт», «Апап», «Грипаут», «Доларен», «Грипосан», «Доллар», «Колд-Н», «Каффетин», «Колдрекс», «Лорколд», «Комбигрипп», «Новалгин», «Парален Экстра», «Падевикс», «Ринза», «Спазго», «Солпадеин», «Флюколдекс», «Юниспаз», «Хитфлю», «Грипекс». Инструкция, состав, применение, аналоги этих средств могут значительно отличаться от рассматриваемого нами препарата. Поэтому назначать их должен только опытный врач.

    Отзывы потребителей

    Теперь вам известны свойства препарата «Грипго». Инструкция по применению этого лекарства была подробно описана выше.

    Согласно потребителям, данный медикамент очень эффективно проявляет себя при высокой температуре, сонливости, болях в горле, суставах и глазах, а также астении во время лечения ОРВИ.

    Однако при приеме этого медикамента не следует забывать о множестве побочных реакций, которые способен вызвать данный препарат, в том числе при несоблюдении рекомендованных врачом доз.

    Кроме того, у таблеток «Грипго» существует огромное количество различных противопоказаний.

    Источник: http://fb.ru/article/225105/preparat-gripgo-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-pokazaniya-sostav-i-otzyivyi

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.