Инструкция по применению сиропа Бромгексин

Содержание

Бромгексин: инструкция по применению для детей и взрослых

Инструкция по применению сиропа Бромгексин

Бромгексин представляет собой медикаментозный препарат, который обладает муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым свойством. Муколитическая функция обусловлена тем, что происходит активное разжижение мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон с их последующей деполимеризацией.

Основная особенность лекарственного препарата заключается в том, что с его помощью можно укреплять и поддерживать иммунную систему, стимулировать формирование сурфактанта легких.

В составе имеются активные ингредиенты, благодаря которым проявляется противовоспалительный, смягчающий, секретомоторный эффект.

Именно это и позволяет нормализовать процесс отхождения мокроты, которая скапливается в просвете органов дыхания.

Данное лекарственное средство помогает справляться со всеми формами ларингитов, трахеитов, бронхитов, фарингитов и трахеобронхитов. Служит дополнительным препаратом во время комплексного лечения воспаления легких, туберкулеза и бронхиальной астмы, врожденных патологий и муковисцидоза.

Форма выпуска, состав и упаковка

Бромгексин является современным противокашлевым средством, который выпускают в форме сиропа и таблеток, что очень удобно. Таблетки по 8 миллиграмм фасуют во флаконы и ячейковые упаковки, а детские таблетки по 4 грамма находятся по десять штук в блистерах. Сироп содержится во флаконах по 10 и 60 миллилитров, а раствор для перорального приема — во флаконе объемом 100 мл.

Что касается состава лекарственного средства, то в качестве активного ингредиента выступает непосредственно бромгексин гидрохлорид. К вспомогательным компонентам можно отнести лактозу моногидрат, магния стеарат и сахарозу, а также картофельный крахмал.

Бромгексин имеет повышенную эффективность благодаря  противокашлевым и отхаркивающим свойствам.

Именно поэтому его принято употреблять при лечении хронических и острых форм патологий дыхательных путей, протекающих на фоне раздражающего, сухого и продолжительного кашля. Помогает даже при мокром кашле, когда имеется очень много густой мокроты.

Основные показания к применению препарата:

  • пневмония и туберкулез;
  • трахеит, ларингит, бронхит и фарингит;
  • инфекционные болезни дыхательных путей;
  • бронхиальная астма, легочная эмфизема;
  • врожденные патологии у детей;
  • муковисцидоз, пневмокониоз.

Фармакологическое действие

Бромгексин считается пролекарством, поэтому в человеческом организме трансформируется в амброксол. Благодаря свойствам активного ингредиента происходит усиление активности лизосом бокаловидных клеток, составляющих неотъемлемую часть эпителиальной ткани дыхательных путей. Все это провоцирует качественное и достаточно быстрое высвобождение мокроты.

Наблюдается активизация синтеза нейтральных полисахаридов и сурфактанта, что обеспечивает клиренс мукоцилиарный. Подобное соединение способствует разжижению секрета, присутствующего в бронхах, снижается его липкость и вязкость, улучшается процесс выведения. Может проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, связывается с белками плазмы.

В печени происходит биологическая трансформация активного ингредиента с формированием метаболита (амброксола).

Лечебный эффект наступает буквально через тридцать минут после перорального приема, а длительность полувыведения составляет почти семь часов.

Бромгексин в виде таблеток, раствора и сиропа принимается перорально, важно строго соблюдать дозировку.

Таблетки

Разрешены детям старше четырнадцати лет и взрослым трижды в сутки по 8 или 16 миллиграмм. Что касается детей младше 14 лет и тех, кто весит менее пятидесяти килограммов, то рекомендован прием три раза в сутки по восемь миллиграмм. Дети до шестилетнего возраста должны пить по 4 миллиграмма трижды в сутки.

Сироп

В 5 миллилитрах микстуры (1 чайная ложка) содержится четыре миллиграмма бромгексина гидрохлорида. Дозировка препарата следующая:

  1. Дети до шестилетнего возраста — трижды в день по 5 миллилитров.
  2. Возраст от шести до четырнадцати лет — три раза в сутки по 10 миллилитров.
  3. Подростки от 14 лет и взрослые могут принимать перорально по 20 миллилитров лекарственного средства.

При недостаточности печени и почек следует снижать дозировку. Принимать только после трапезы, запивая обильным количеством чистой воды. Продолжительность терапии напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма и прогрессирования патологии.

Бромгексин Берлин Хеми

Употреблять после трапезы, запивая водой и не разжевывая. Рекомендовано принимать по два драже трижды в день взрослым и детям старше 14 лет. Что касается детей 6-14 лет, то им можно только по одному драже.

Противопоказания и побочные эффекты

Основными противопоказаниями к приему выступают персональная непереносимость препарата и ранние сроки беременности. Перед применением стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.

Побочным явлением можно считать аллергические реакции, если имеется повышенная чувствительность к составу и активному ингредиенту. Есть риск развития аллергического дерматита, крапивницы и ангионевротического отека. Могут проявиться такие осложнения, как головокружение, тошнота и рвота, различные диспепсические явления, головная боль и чрезмерное потоотделение.

Возникает риск повышения транзиторной активности ферментов печени и развитие бронхоспазма, что происходит на фоне достаточно длительного применения. Если возникает подобная клиническая картина, нужно срочно прекратить лечение и обратиться к доктору.

Возможно, вас заинтересует статья о целебных свойствах и вреде конского щавеля.

Также есть полезная статья о лечении кашля народными средствами.

Здесь вы узнаете о лечении герпеса в домашних условиях.

Применение для детей

Бромгексин представляет собой муколитический и противокашлевый препарат, благодаря которому можно вылечить множество заболеваний дыхательной системы. Считается самым безопасным отхаркивающим средством для пациентов раннего возраста.

Преимущество медикамента в том, что у него удобная форма, нежный аромат и привкус, точная дозировка. Это медикаментозное средство, которое стимулирует дыхание, способствует снижению липкости и вязкости мокроты.

Особые указания

Под пристальным контролем лечащего врача происходит терапия данным препаратом в том случае, если имеются кровотечения ЖКТ, гастрит и язвенная болезнь. При наличии бронхиальной астмы нужно с особой осторожностью использовать Бромгексин. Не стоит совмещать применение с теми медикаментами, которые содержат кодеин, так как это ухудшает процесс откашливания и отхождения мокроты.

Важно отметить, что разрешено принимать лекарство в комбинации с препаратами растительного происхождения, в составе которых имеются эфирные масла, а именно анис, перечная мята и ментол, а также эвкалипт.

Согласно инструкции запрещен прием во время первого триместра беременности. Что касается второго и третьего триместров, то к назначению подходят крайне осторожно, оценивая риск для плода и пользу для матери. Строго запрещается применять данный препарат в период лактации.

Аналоги

Основными аналогами Бромгексина можно считать следующие лекарственные препараты: Бронхостоп, Солвин, Бромгексин Никомед и другие.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении противокашлевого медикамента и других препаратов со схожими свойствами может ухудшиться процесс отхождения мокроты, ведь наблюдается значительное ослабевание кашлевого рефлекса.

Единственным фармацевтически несовместимым средством является щелочной раствор, который обладает рН выше 6,3, поэтому следует быть предельно осторожными. Не стоит заниматься самолечением, перед применением необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.



Цена препарата

Приблизительная стоимость 50 таблеток 8 мг — около 30 рублей,  двадцати таблеток — не менее 48-67 рублей. Детские  стоят не менее 60-80 рублей, а сироп — около 100.

Источник: https://BezMedikov.ru/preparaty/bromgeksin-instrukciya.html

Инструкция по применению сиропа и таблеток Бромгексин Акрихин при кашле

Инструкция по применению сиропа Бромгексин

«Полгода плохая погода» — и это правда. Простудный период приходиться на осень, зиму и захватывает раннюю осень, поэтому все стараются пополнить домашние аптечки лекарственными средствами, особенно востребованы медикаментозные препараты, облегчающие отхождение мокроты. Например, муколитическое средство с отхаркивающим действием – Бромгексин Акрихин (Bromhexine Аkrikhin).

Фармакологические действия препарата

Российский высококачественный аналог немецкого фармацевтического продукта направлен на борьбу с мокротой, а именно уменьшает её вязкость, повышает объём и ее отхождение, а также оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Положительный эффект проявляется после пяти суток ежедневного применения.

Форма выпуска

Медикаментозный препарат выпускают в двух видах:

  1. Бромгексин Акрихин сироп (4 мг/5 мл) – 100 миллилитровый пузырёк в картонной упаковке с бесцветной жидкостью, от соломенного до желто-зеленого окраса, со своеобразным ароматом (мерная ложечка или стаканчик, а также подробная инструкция по приему лекарственного средства идут в наборе).
  2. Таблетки Бромгексин Акрихин – твердая лекарственная форма препарата, имеющая плоскоцилиндрический вид с фаской, расцветка которых варьируется от чисто белого цвета до кремового оттенка (для пилюль 8мг – 2 блистера по 10 штук в бумажной коробке, 4 мг – 5 штук по 10 пилюль в бумажной упаковке). Возможен отпуск препарата в стеклянной затемненной банке (50 таблеток).

Состав медикамента

Лекарственный препарат муколитического воздействия содержит в своем составе одно из главных действующих веществ – бромгексин.

100 мл сироп Бромгексин Акрихин содержит в своем составе следующие компоненты:

  • Функциональное вещество — бромгексина гидрохлорид – 0.08г.
  • Вспомогательные компоненты – прозрачная вязкая жидкость– 25,92г, одноосновная карбоновая кислота ароматического ряда– 0,1г, глюцит– 36,7г, левоментол – 0,02г, креатин лимонной кислоты – 0,3г, дипидрат натрия + сахарин – 0,15г, ванилин – 0,1г, моноазокраситель – 0,01г, ароматизатор пищевой (апельсин)– 0,4г, вода.

1 таблетка муколетика включает в свой состав:

  • Активное вещество – бромгексина гидрохлорид – 4мг или 8 мг.
  • Дополнительные компоненты – крахмал картофельный, углеводы группы дисахаридов, дисахарид из группы олигосахаридов, кремнезем, примелоза.

Показания и противопоказания к применению медикаментозного средства

К применению муколитического средства относят следующие виды заболеваний:

  1. Заболевания непосредственно связанные с органами дыхания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкости мокроты (воспалительные заболевания бронхов различной степени тяжести, воспалительные процессы в трахее и бронхиолах, хроническое воспаление дыхательных путей, инфекционные заболевания легких, в том числе и туберкулез, наследственные заболевания, выраженные поражением внешних желез секреции, инфекционное воспаление легочной ткани, легочная эмфизема).
  2. Предоперационный период.
  3. Профилактика послеоперационного периода.

Активные вещества лекарственного средства не только помогают быстрому отходу секрета из легких, но и благоприятно влияют на терапию простудных заболеваний.

Противопоказания включают в себя:

Сироп и таблетки противопоказаны людям с язвенной болезнью желудка (обостренной формы и открытой) и двенадцатиперстной кишки.

Людям, страдающим аллергическими реакциями препарат противопоказан, так как в его составе присутствует сахароза, лактоза и различные ароматизаторы.

  Пациентам, страдающим от нехватки лактазы в организме, следует также воздержаться от применения препарата. Еще одним противопоказанием к применению препарата принято считать первый триместр беременности, а также период лактации.

Под особым контролем медикаментозное средство муколитического действия применяют пациенты с выраженной недостаточностью печени и почек, болезни бронхов, сопровождающееся большим количеством мокроты, а также больным с желудочным кровотечением.

Указания к применению лекарственного средства

Терапия данным муколитиком достигает до двадцати восьми суток, в зависимости от степени тяжести протекающего недуга. Лицам склонным к аллергии и пациентам со сниженной иммунной системой лекарственное средство стоит потреблять только под строгим наблюдением доктора.

Применение медикамента зависит, прежде всего, от формы выпуска. Таблетированную форму принимают перорально вне зависимости от приема еды, 3 – 4 раза в день, запивая при этом достаточным количеством жидкости.

Детям до 6 лет следует проводить терапию препаратом в виде сиропа — 2 – 2,5 мл – одномоментно 3 раза в день.

Детям от 6 до 14 лет возможно применение препарата в таблетированной форме – 8 мг – 3 раза в сутки, терапию сиропом проводят по 5 – 10 мл – 3 раза в день.

Во время беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом-терапевтом и под его наблюдением.

Люди репродуктивного возраста могут принимать лекарство, как в виде сиропа, так и таблетированную форму. 8 — 16 мг одномоментно 4 раза в день.
Побочные эффекты и передозировка

Лекарственный препарат не исключает факт появления незапланированных симптомов, которые оказывают нежелательное воздействие на организм человека.

К таким явлениям можно отнести:

  • Диарею.
  • Тошноту и даже рвотный рефлекс.
  • Аллергические реакции различного происхождения.
  • Головокружение и головную боль.

Если пациент наблюдает у себя, хотя бы один побочный эффект, терапию лекарственным средством следует немедленно прекратить и проконсультироваться с лечащим врачом.

Для того чтобы оказать первую помощь пациенту, у которого наблюдается побочный эффект от применения лекарства, необходимо искусственным способом спровоцировать рвоту и промывать желудок в течение нескольких часов.

Аналоги препарата

Любое лекарственное средство можно заменить его аналогами, но только в том случае, если в составе существуют одинаковые активные вещества или терапевтическое действие которых направленно на решение одной и той же проблемы.

Общедоступными подобными препаратами считают следующие лекарственные средства:

  • Бромгексин 8 в виде таблеток.
  • Бромгексин МС.
  • Акрихин.
  • Бромгексин 4 Берлин – Хеми.
  • Солвин.
  • Бронхостоп.
  • Бронхолитин.
  • Флегамин.
  • Флекоксин.
  • Лазолван.

Между собой лекарства имеют лишь несколько отличий – количество активного вещества, дозировка и ценовая категория.

Условия отпуска препарата из аптек

Муколетик Бромгексин – Акрихин не является рецептурным препаратом, поэтому фармацевты отпускают его без рецепта врача.

Отзывы о лекарственном препарате

В основном о муколитическом средстве отзываются достаточно положительно, тем самым доказывая эффективность препарата при терапии, как детей, так и взрослых. Наиболее восторженно отзываются мамочки маленьких детей. Медикамент практически не обременен множеством противопоказаний, поэтому при необходимости им могут воспользоваться все желающие. Также отмечают его невысокую стоимость.

Цена на Бромгексин – Акрихин в аптеках

Ценовая категория зависит, прежде всего, от формы выпуска лекарственного средства, таким образом:

  • Цена на сироп варьируется от 98 рублей до 150 рублей.
  • Цена на таблетированную форму гораздо дешевле – 4мг – 70 рублей, 8 мг – 20 рублей.

Заключение

Бромгексин – Акрихин считается одним из популярнейших средств, для лечения дыхательных путей и выведения мокроты. На фармацевтическом рынке муколитик востребован, так как полностью доказал сою эффективность.

С его помощью можно вылечить как сухой, так и мокрый вид кашля. Но не стоит заниматься самолечением, при заболевании лучше всего проконсультироваться с врачом, который даст всевозможные советы и назначит точную дозировку.

Источник: https://MyKashel.ru/preparaty/sirop/bromgeksin-akrihin-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Бромгексин (таблетки, сироп) — инструкция по применению, отзывы

Инструкция по применению сиропа Бромгексин

Бромгексин – популярное лечебное средство от кашля с отхаркивающим и муколитическим действием. На сегодняшний день этот препарат выпускают фармацевтические компании разных стран мира (России, Швейцарии, Венгрии, Латвии).

Инструкция по применению Бромгексина указывает, что медикамент предназначен для снижения вязкости трудно отделяемого бронхиального секрета и стимулирования моторной функции дыхательных путей.

Применяют препарат для лечения сухого кашля у детей и взрослых.

Бромгексин — описание препарата

Бромгексин от кашля содержит активное вещество бромгексина гидрохлорид. Его принцип действия основан на способности снижать вязкость густой мокроты за счет деполяризации кислых сахаридов, содержащихся в ней.

Дополнительно препарат стимулирует выработку секрета слизистой оболочкой бронхов и способствует образованию суфрактанта (особого вещества, выстилающего альвеолы в легких).

За счет этого восстанавливаются защитные функции дыхательной системы, ослабляется кашлевый рефлекс и ускоряется транспортировка и выделение мокроты из бронхов.

После приема внутрь Бромгексин полностью всасывается уже через 30 минут и подвергается интенсивному метаболизму в печени, за счет чего биодоступность его невелика (всего 20%). Препарат распределяется в тканях организма, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Выводится из организма мочой в форме метаболитов.

Формы выпуска

Популярное лекарственное средство выпускается в нескольких лекарственных формах. Изначально фармацевты производили только таблетки Бромгексин. Инновационной формой препарата стали драже Бромгексин Берлин Хеми, которые внешне похожи на витаминки и не вызывают у пациента психологического отторжения.

При этом таблетированные формы Бромгексина для взрослых содержат 8 мг активного вещества, а для детей его концентрация была уменьшена в 2 раза. Таким образом, Бромгексин для детей стал содержать только 4мг бромгексина гидрохлорида.

Затем, специально для детей и взрослых, негативно воспринимающих таблетированные средства, создали Бромгексин в форме сиропа. У малышей такая форма препарата не вызывает отторжения, тем более сироп приятен на вкус и дети не отказываются его принимать.

Некоторые фармацевтические компании добавляют в сироп Бромгексин небольшой объем этилового спирта. Поэтому при выборе сиропа для ребенка следует обратить на этот нюанс внимание.

Лучше выбирать лекарство без этанола, поскольку он действует угнетающе на дыхательную систему малыша.

Еще одна жидкая форма препарата — концентрированные капли. Они очень удобны в применении, так как флакончик снабжен дозатором. Поэтому легко отмерить необходимое количество капель, добавить их в жидкость и выпить в любое удобное время.

Формы, менее всего известные широкому кругу потребителей, это растворы для инъекций и ингаляций. Ингаляции с бромгексином позволяют местно воздействовать на органы дыхания, смягчить и устранить раздражение и ускорить выведение мокроты.

Инъекции с бромгексином можно делать внутримышечно, подкожно или внутривенно. При этом препарат следует вводить очень медленно, иначе можно спровоцировать нежелательные реакции. Поэтому такие уколы делают в медицинском учреждении, а сама процедура выполняются квалифицированным персоналом.

Все формы Бромгексина, помимо основного вещества, содержат ряд дополнительных компонентов. Это ингредиенты, создающие основу препарата, подсластители, ароматизаторы и пр. Все они нейтральны, нетоксичны и не могут оказывать негативного влияния на организм.

Итак, перечислим основные формы Бромгексина:

  • таблетки Бромгексин 4 мг;
  • таблетки Бромгексин 8 мг;
  • драже Бромгексин Берлин Хеми (4мг и 8 мг);
  • детский сироп;
  • концентриро
  • ванные капли;
  • растворы для инъекций и ингаляций.

Все препараты Бромгексина отличаются отсутствием токсичности, поэтому их можно применять на протяжении длительного времени и использовать при лечении хронических заболеваний дыхательной системы.

Показания

Бромгексин в разных формах назначают для лечения кашля, воспалительных процессов в бронхах, при наличии обструктивных синдромов и астматических проявлений. Препарат применяют при обструктивном поражении легких, туберкулезе, пневмонии, хроническом бронхите, бронхиальной астме, трахеобронхите.

Кроме того, Бромгексин включают в состав комплексного лечения муковисцидоза, используют для очищения легких от мокроты во время реабилитационного периода после хирургических вмешательств.

Еще одна сфера применения — использование препарата в процессе диагностических и лечебных внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Перед применением препарата в любой форме следует ознакомиться с инструкцией и учесть возможные ограничения. К списку абсолютных противопоказаний, запрещающих прием Бромгексина, относятся следующие состояния:

  • 1 триместр беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 2-х лет (для сиропа);
  • возраст до 6 лет (для капель и таблеток);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • желудочное кровотечение;
  • тяжелая печеночная и почечная недостаточность;
  • заболевания, связанные с обильным выделением бронхиального секрета.

Бромгексин беременным назначают только со второго триместра, поскольку действующее вещество препарата способно проникать через плацентарный барьер и может оказывать негативное влияние на развитие плода.

Такие же ограничения действуют в период грудного вскармливания.

Активное вещество может выделяться с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения женщины, ребенка придется временно перевести на искусственные смеси.

Инструкция по применению

Бромгексин для взрослых чаще назначают в таблетках. Препарат можно принимать независимо от приема пищи, но обязательно запивать достаточным количествам воды (100- 200 мл). Стандартная одноразовая доза для взрослых пациентов составляет 1-2 таблетки трижды в день.

Бромгексин для детей выпускается в более низкой концентрации, в одной таблетке содержится всего 4 мг действующего вещества.

Схему лечения для ребенка подбирает врач, обычно маленьким пациентам от 6 до 14 лет назначают по 1 таблетке (4 мг) два или три раза вдень.

Первые положительные результаты от применения препарата отмечаются уже на вторые сутки лечения. В среднем курс терапии занимает от 7 до 14 дней.

В педиатрии в основном назначают сироп Бромгексидин. Хотя эту форму препарата можно использоваться также для взрослых пациентов и подростков. Малышам от 2 до 6 лет обычно назначают разовую дозу 2,5 -5 мл, в возрасте 6 -10 лет — по 5-10 мл, старше 10 лет — по 10 мл сиропа. Эту дозу следует принимать три раза в сутки.

Ингаляции с раствором Бромгексина назначают дважды в день.Дозировку подбирает лечащий врач с учетом возраста пациента и тяжести симптомов заболевания. Перед процедурой Бромгексин разбавляют водой в соотношении 1:1 и слегка подогревают, чтобы не вызвать у пациента приступов кашля.

Инъекции Бромгексина делают в тяжелых случаях( обычно в послеоперационном периоде), чтобы предотвратить скопление мокроты в бронхах. За один раз вводят не боле 2 мг препарата, делают это очень медленно, на протяжении 2 -3 минут.

Побочные реакции

В целом препарат неплохо переносится пациентами, но иногда на фоне приема лекарственного средства, развиваются следующие побочные эффекты:

  • головные боли, головокружения;
  • приступы тошноты, расстройство пищеварения, рвота;
  • аллергические реакции.

Такие проявления обычно возникают при длительном приеме препарата и быстро проходят после его отмены.

Иногда прием Бромгексина провоцирует обострение язвенных процессов в желудке и кишечнике, возникновение одышки, появление озноба,повышения температуры тела.

При случайной передозировке препаратом нужно в течение часа вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В дальнейшем для стабилизации стояния применяют симптоматическое лечение.

Дополнительные рекомендации

Бромгексин в любой форме нельзя назначать одновременно с кодеинсодержащими противокашлевыми препаратами. Это может привести к затруднению отхождения мокроты из бронхов и спровоцировать гнойные осложнения.

Нельзя сочетать Бромгексин с медикаментами из группы НПВС, поскольку такая комбинация может привести к раздражению слизистых ЖКТ, способствовать образованию эрозий, язв и вызвать желудочное кровотечение.

Препарат можно применять в комплексе с антибиотиками. Бромгексин облегчает проникновение антибактериальных средств и сульфаниламидов в бронхиальный секрет и усиливает терапевтическое действие этих медикаментов.

Препараты Бромгексина следует с особой осторожностью и под контролем врача назначать пациентам, страдающим бронхиальной астмой или язвенной болезнью желудка.

Эффективность муколитического средства увеличивается при совместном применении с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (мяты, эвкалипта, мелиссы, аниса).

Применение Бромгексина у детей младшего возраста, которые еще не могут самостоятельно откашляться, рекомендуется сочетать с вибрационным массажем грудной клетки. Это ускорит и облегчит отхождение мокроты.

В процессе лечения больному следует пить больше жидкости (зеленого и травяного чая, некислых соков, морсов, воды). Это повысит эффективность лекарственного средства и поможет усилить секреторную функцию бронхов.

Аналоги Бромгексина

Если пациент, по каким — либо причинам не может принимать Бромгексин, врач всегда может подобрать на замену препарат со сходным терапевтическим действием. К числу структурных аналогов, содержащих то же самое действующее вещество относятся:

  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин Русфар;
  • Бромгексин Ферейн;
  • Бромгексин Акри;
  • Бронхотил;
  • Флегамин;
  • Солвин.

Кроме того, существует множество препаратов со сходным терапевтическим действием:

  • Амбробене;
  • Лазолван;
  • АЦЦ;
  • Амбросан;
  • Амброксол;
  • Флуимуцил.

Решать вопрос о замене препарата должен специалист, самостоятельно заменять Бромгексин другим средством не стоит, это может привести к развитию побочных реакций и прочих нежелательных осложнений.

Цена

Приведем средние цены на Бромгексин в аптеках:

  • Таблетки Бромгексин 8 мг (20 шт) – от 36 рублей;
  • Сироп Бромгексин — от 115 рублей;
  • Драже Бромгексин Берлин Хеми (25шт) – от 120 рублей:
  • Бромгексин 8 капли — от 130 рублей.

Отзывы о применении

Отзыв № 1

С Бромгексином знакома давно, его еще в детстве мне назначал врач при сухом кашле. Тогда он отлично помог, и я, заболев в очередной раз, решила опять применить этот препарат. Ранее использовала только дорогие разрекламированные средства от кашля, но в аптечке остался именно Бромгексин в драже. Маленькие драже ярко-желтого цвета оказались еще и сладкими на вкус.

Кашель у меня был сильный, поэтому в первый день пила по 2 драже 3 раза в день (утром, днем и вечером). На следующий день уже начала отходить мокрота, и с каждым днем кашель становился все легче. Никаких побочных реакций не заметила, поэтому Бромгексин в драже от кашля – это отличная альтернатива дорогим разрекламированным средствам.

Наталья, Спб

Отзыв № 2

В канун новогодних праздников умудрился сильно простыть. Мучил сухой кашель, а под рукой был только сироп, который лишь на время облегчал состояние. В аптечке нашел также и Бромгексин в таблетках.

Жена сказала, что это именно то, что нужно: она ими тоже лечила когда-то изнуряющий кашель. Начал принимать по одной таблетке и уже перед сном почувствовал, что мокрота постепенно отходит. Принимал Бромгексин в течение 5 дней, которых оказалось достаточно, чтобы полностью избавиться от назойливого и болезненного кашля.

Алексей, Самара

Отзыв № 3

Примерно 2 раза в год у меня случаются обострения хронического бронхита. Особенно мучителен для меня сухой кашель. Поэтому Бромгексин в моей аптечке занимает особое место.

Не люблю пить таблетки, поэтому беру себе сироп или капли. Во время обострений пью несколько раз в день по одной мерной ложке сиропа. Значительное облегчение наступает уже на второй день после начала приема препарата.

Евгения, Москва

Отзыв № 4

Бромгексин в любой форме помогает побороть кашель. Сама его периодически принимаю при сухом кашле. Вижу еще много преимуществ этого средства, помимо его действия: препарат недорогой; купить можно практически в любой аптеке.

К тому же я еще не слышала о реальных случаях серьезных побочных эффектов. Однако при лечении простуды нужен комплексный подход – об этом забывать не стоит. Держите Бромгексин у себя в аптечке, но используйте его обязательно в комплексе с другими препаратами.

Екатерина, Волгоград

Источник

Источник: https://medic-online.net/96126/bromgeksin-tabletki-sirop-instruk/

Бромгексин микстура: инструкция по применению

Инструкция по применению сиропа Бромгексин

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

  • Бромгексин сироп
  • Бромгексин капли для приема внутрь

100 мл микстуры содержат – бромгексина гидрохлорида – 80 мг; пропиленгликоль, натрия бензоат (Е 211), сорбитола раствор некристаллизующийся (Е 420), лимонную кислоту, вкусоароматическую добавку (Дюшес АЕ 513), воду очищенную.Прозрачная, бесцветная или желтоватого цвета, слегка вязкая жидкость с характерным запахом. Секретолитическая терапия острых и хронических бронхолегочных заболеваний, связанных с нарушением выработки слизи и ее транспортом.

При поврежденной бронхомоторике и большом количестве секрета (например, при врожденном синдроме неподвижных ресничек (синдром Картагенера) продукт не должен использоваться из-за возможной секреторной пробки).

При ограниченной функции почек или тяжелом заболевании печени бромгексин противопоказан.

Детям в возрасте до 2-х лет микстуру следует использовать только под наблюдением врача.

С осторожностью

Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов) или заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, а также в случае почечной и/или печеночной недостаточности и желудочным кровотечением в анамнезе. 

Способ применения и дозы

5 мл (чайная ложка) микстуры содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида.

Дети до 6 лет:

По 5 мл 3 раза в день микстуры (что эквивалентно 12 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Дети и подростки от 6-ти до 14-ти лет и пациенты с весом тела менее 50 кг:

3 раза в день по 10 мл микстуры (что эквивалентно 24 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Молодые люди в возрасте 14 лет и взрослые:

3 раза в день 10-20 мл микстуры (что эквивалентно 24 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Указания:

При тяжелой печеночной или почечной недостаточности дозировка должна быть снижена соответственно.

Микстуру следует принимать после приема пищи с большим количеством жидкости.

Продолжительность приема определяется индивидуально в каждом случае и зависит от прогрессирования заболевания. 

Побочное действие

Редко, при длительном приеме возможны тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.); повышение уровня печеночных трансаминаз в сыворотке крови; головокружение, головная боль.

Передозировка

Симптомы: диспепсические расстройства, в т.ч. тошнота, рвота, диарея. 

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1 – 2 ч после приема).

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в легочную ткань в первые 4 – 5 дней противомикробной терапии.

Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

Несовместим со щелочными растворами. 

Особенности применения

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

Беременность и лактация: о тератогенном или эмбриотоксическом рисках при применении бромгексина во время беременности нет данных. Бромгексин экскретируется в грудное молоко. Во время беременности и кормления грудью принимать бромгексин противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы: нет данных о негативном влиянии бромгексина на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать после окончания срока годности.

Бромгексин микстура аналоги, синонимы и препараты группы

  • Бромгексин
  • Бромгексин гриндекс
  • Бронхосан

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/bromgeksin-instruktsiya/

Бромгексин сироп и таблетки от кашля

Инструкция по применению сиропа Бромгексин

Бромгексин — эффективный и безопасный препарат, обладающий муколитическим и отхаркивающим действием. Используется для лечения кашля при воспалительных и инфекционных процессах в дыхательных органах. Не только позволяет уменьшить количество приступов кашля, но и обладает отхаркивающим действием. Помогает за короткое время достичь нужного лечебного эффекта.

Состав

Препарат содержит гидрохлорид бромгексина, отличающийся достаточно сложным механизмом действия. В структуре бронхов присутствует много мукополисахаридов. При нормальном состоянии здоровья они нейтральны, однако при возникновении патологии, увеличении уровня вязкости мокроты трансформируются в кислые.

Гидрохлорид бромгексина увеличивает количество нейтральных полисахаридов, способствует ликвидации кислых. Также данное вещество способствует увеличению двигательной активности бронхов, провоцирует наступление отхаркивающего эффекта. В результате приступы кашля постепенно устраняются, состояние внутренней микрофлоры стабилизируется.

Препарат способствует нормализации состояния легочного сурфактанта, находящегося на внутренней поверхности органов.

Сироп Бромгексин, помимо основного вещества, включает пропилен гликоль, сорбитол, натуральные ароматизаторы, кислоту, дистиллированную воду.

В модификациях данного препарата, например, препарате Берлин Хеми, спирт не присутствует, однако некоторые производители включают его в состав.

Если вы планируете использовать данное лекарственное средство для лечения взрослого, наличие спирта не имеет значения. При лечении ребенка необходимо обратить внимание на наличие данного компонента.

В таблетках содержится основное вещество, а также сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Некоторые производители добавляют и другие компоненты, наличие которых можно удостовериться, ознакомившись с инструкцией.

В составе капель содержится анисовое эфирное масло. Если вы покупаете препарат в данной форме выпуска, обратите внимание на наличие метилового спирта в небольшом количестве. Эфирные масла в сочетании с действующим веществом в несколько раз увеличивают положительный эффект от применения препарата.

Они сочетаются с естественным антисептиком, представляют отхаркивающее воздействие. Используются для нормализации состояния пациента при заболеваниях бронхов, улучшают самочувствие больных при бронхиальной астме. Фенхелевое масло необходимо для вывода токсинов из организма. Борется не только со стандартный перечнем микробов, но и с грибками.

Характеризуется муколитическим воздействием.

Действие Бромгексина

Бромгексин причисляется к группе муколитических препаратов, способствует наступлению выраженного отхаркивающего эффекта. Используется при бронхите, различных формах пневмонии, бронхиальной астме.

Показано его применение при инфекциях верхних дыхательных путей. Является составляющим комплексной терапии при туберкулезе и других патологиях в структуре легких.

Рекомендуется его использование при любых заболеваниях, характеризующихся образованием густой, вязкой мокроты.

В случае приема бромгексина в конфигурации сиропа происходит практически 100% всасывание действующего вещества в кровь. Оптимальная концентрация достигается уже через полчаса после употребления. Период полураспада начинается по прошествии часа после приема, длится 15 часов. Продукты распада выводятся совместно с мочой.

Показания к применению Бромгексина

Ситуации, при которых целесообразно применение препарата:

  • Фарингит, ларингит, трахеит, любые инфекционные процессы в верхних дыхательных путях.
  • Бронхит, возникающий в острой или хронической форме.
  • Бронхит с астматическим компонентом, сопровождающийся формированием вязкой мокроты, характеризующейся наличием трудностей при отхождении.
  • Инфекционные процессы в верхних дыхательных путях, влияющие на общее состояние больного.
  • Хронический назофарингит, ларингит.
  • Бронхит, купировать симптомы которого не удается на протяжении нескольких месяцев.
  • Муковисцидоз.
  • Пневмония, протекающая в острой форме.
  • Эмфизема легких.
  • Туберкулез.
  • Пневмокониоз.
  • Нарушения в структуре бронхолегочной системы, проявляющиеся с рождения.

Инструкция по применению Бромгексина для детей и взрослых

Наиболее оптимальным препаратом для лечения детей является Бромгексин в конфигурации сиропа. Можно использовать 10 мг активного вещества на 5 мл лекарственного средства.

Для детей, не достигших шестилетнего возраста, используется сироп с концентрацией действующего вещества 4 мг 5 мл.

Допустимы небольшие отклонения от данного правила, однако для поддержания стабильного состояния ребенка желательно следовать перечисленным рекомендациям.

Правила применения сиропа:

  • Дети, достигшие двухлетнего возраста, употребляют по 2,5 мл сиропа от 3 раза в сутки или реже. Точная частотность применения зависит от поставленного диагноза.
  • В возрасте от 2 до 6 лет желательно использовать по 5 мл в три раза в сутки. Дозировка составляет одну мерную ложку.
  • Если ребенку более 6, но менее 10 лет, общее количество потребленного действующего вещества в день не должно превышать 24 мг. Используйте не больше 12 мл сиропа. Разделите суточную дозу на три приема или другое количество, в зависимости от рекомендаций врача.
  • Если ребенку исполнилось 10 лет, можно давать препарат в том же количестве, однако желательно увеличить частоту приема до 4.
  • Взрослые могут употреблять сироп в количестве 8 мл единоразово. Желательно использовать препарат не чаще, чем 4 раза в день. Используется не более 64 миллиграмм активного вещества в сутки.

Для пациентов в возрасте 10 лет и старше врачи часто предлагают использование Бромгексина в конфигурации таблеток.

Чтобы уточнить правила применения, вы можете обратиться к инструкции от производителя, однако в большинстве случаев используются стандартные дозировки.

Таблетки выпускаются с концентрацией действующего вещества 4, 8 или 16 мг на одну штуку. Желательно для детей подбирать таблетки с минимальной концентрацией, чтобы не ошибиться с рекомендуемой дозировкой.

В редких случаях врачи принимают решение о назначении Бромгексина детям от 10 лет в количестве 16 мг. Разрешается сделать один прием таблеток или с сиропа в такой дозе. В редких ситуациях разрешается использование действующего вещества в таком количестве 2 раза в день.

Иногда целесообразно использование раствора, предназначенного для проведения ингаляций и приема внутрь. Концентрация действующего вещества составляет 10 мг на 5 мл.

Особенности использования раствора для ингаляции:

  • Если ребенок не достиг возраста 6 лет, ингаляцию производят раз в сутки. Достаточно 1 мл раствора.
  • В возрасте от 6 до 10 лет производят ингаляцию 2 раза в день, однако дозировку вещества не меняют.
  • При достижении возраста 10 лет и старше производят ингаляцию с 2 мл раствора, осуществляют ее 2 раза в день.
  • Взрослые проводят ингаляцию 2 раза в день, однако используют для одной процедуры 4 мл раствора.

Чтобы выполнить ингаляцию правильно, необходимо использовать специально предназначенный для этого раствор Бромгексина, отличающийся от других форм выпуска по консистенции и концентрации.

Иногда практикуется парентеральное введение препарата, для чего используется специальный раствор. Данный раствор применяют при развитии воспалительного процесса или появлении вязкой мокроты в дыхательных органах после проведения операции для нормализации состояния пациента.

Можно ли применять Бромгексин во время беременности?

При приеме Бромгексина необходимо учесть, что действующие вещества могут проникнуть сквозь плаценту, частично передаться ребенку через грудное молоко. Данный препарат при беременности и лактации назначают с осторожностью. Не следует самостоятельно начинать его прием без консультации с лечащим врачом.

Бромгексин является относительно безопасным средством, благодаря чему возможно проведение комплексного лечения новорожденных и недоношенных детей с его применением. При приеме Бромгексина совместно с антибиотиками эффект антибактериальных препаратов увеличивается, улучшается их проникновение в ткань легких.

При этом запрещен прием препарата совместно с щелочными растворами.

Бромгексин 4 характеризуется сниженным количеством действующего вещества, поэтому показан в первую очередь для детей. Нередко его используют беременные женщины, так как доказан минимальный вред от этого препарата. Желательно не употреблять его в первые три месяца беременности. В дальнейшем риск наступления негативных последствий минимален.

Побочные эффекты и противопоказания

Запрещено использование Бромгексина при наличии чрезмерной чувствительности к компонентам препарата, которая проявляется сыпью на коже, сильным зудом. Среди побочных эффектов выделяется ангионевротический отек, другие негативные реакции. Чтобы устранить вероятность появления осложнений при приеме препарата, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией от производителя.

Основные побочные эффекты:

  • Тошнота.
  • Рвотные позывы.
  • Обострение уже существующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Появление головокружения.
  • Мигренозные боли.

При наличии выраженных нарушений функционирования почек, печени и других жизненно важных органов необходимо использовать меньше действующего вещества, чем показано по инструкции. При наличии нарушений необходимо делать перерывы между курсами приема препарата. Полностью противопоказан прием Бромгексина при наличии кровотечений в ЖКТ любой степени тяжести.

Бромгексин нельзя использовать с препаратами, способствующими угнетению кашля. При взаимодействии данных лекарственных средств возможно образование застойных явлений в легких и других дыхательных органах. Если не прислушаться к данному правилу, есть риск наступления прогрессивного воспаления, увеличения количества инфекции.

Также появляется вероятность деструкции стенок бронхиального дерева. Если вы заметили сильные приступы кашля у больного перед сном, необходимо использовать противокашлевые препараты для нормализации состояния. Утром или днем используйте Бромгексин, однако не практикуйте его применение вечером.

Разрешено комбинировать Бромгексин совместно с кортикостероидами, инсулином, препаратами, нормализующими деятельность сердца.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.