Капли в нос Полидекса инструкция

Содержание

Полидекса – инструкция по применению + отзывы и аналоги

Капли в нос Полидекса инструкция

Спреев для лечения насморка выпускается очень много, однако французский препарат Полидекса с фенилэфрином пользуется наибольшим спросом.

  Популярность лекарственного средства объясняется его безопасностью и высокой степенью эффективности: симптомы ослабевают уже на вторые сутки применения, а через несколько дней наступает полное выздоровление.

Часто назначается педиатрами, но только тогда, когда ребёнок уже достиг возраста 2 с половиной лет, поскольку имеются определённые противопоказания.

Полидекса – инструкция по применению

Полидекса относится к высоко эффективным средствам с местным механизмом действия. В состав средства входит антибактериальный, сосудосуживающий и гормональный компонент.

Полидекса — антибиотик или нет?

Да, это комбинированный антибиотик, который не просто облегчает симптомы, но и устраняет причину болезни.

Комбинация из антибиотика-полипептида полимиксина В и аминогликозида неомицина обладает широким спектром антимикробного действия.

Однако положительный результат гарантирован только в том случае, если ринит или синусит вызваны бактериями, а инфекции вирусной природы лечатся другими препаратами. Поэтому самостоятельно назначать себе капли в нос Полидекса запрещено.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство содержит четыре активных компонента, поэтому относится к нескольким группам: альфа-адреномиметик, глюкокортикостероид, антибиотики полипетид и аминогликозид.

Состав Полидекса

Назальный спрей оказывает бактерицидное, сосудосуживающее и противовоспалительное действие за счёт комбинации нескольких действующих веществ:

  • Неомицин – антибиотик-аминогликозид первого поколения, который продуцируется Streptomyces fradiae (почвенный актиномицет). В спектр его противомикробной активности входят грамположительные пневмококки, стафилококки, а также многие грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие респираторные инфекции.
  • Полимиксин В — один из полипептидных циклических антибиотиков, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Действует бактерицидно преимущественно на грамотрицательную микрофлору, разрушая клеточную стенку возбудителя. Как и неомицин, практически не вызывает развития резистентности.
  • Дексаметазон – глюкокортикоид, гормональное средство. Как и другие препараты этой группы, оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект.
  • Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, который часто используется в отоларингологии в качестве сосудосуживающего средства.

Такое сочетание компонентов позволяет лечить синуситы и риниты комплексно, обеспечивая не только симптоматическую, но и антибактериальную терапию.

Читайте далее: Свежие данные по каплям в нос и таблеткам при гайморите с антибиотиками

Форма выпуска

Владельцем удостоверения и производителем медпрепарата является французское фармпредприятие Laboratoires Bouchara-Recordati.

Выпускается лекарственное средство в виде спрея назального в 15-миллилитровых пластиковых флаконах, упакованных в пачку из картона и снабжённых инструкцией. Введение в носовые ходы осуществляется путём распыления через специальный дозатор.

действующих веществ следующее: неомицина и полимиксина – 650 000 и 1 000 000 ЕД соответственно, дексаметазона 0.025 г, фенилэфрина – 0.25 грамма.

Фото упаковки Полидекса в виде спрея назального

Эта же компания производит и капли в уши Полидекса, практически идентичные по составу.

Отличаются они только отсутствием вазоконстриктора фенилэфрина, поскольку данный компонент для лечения отита не требуется. Антибиотики содержатся в тех же количествах, что и в средстве от насморка, дексаметазон – 0,1 г.

Разливается в стеклянные флакончики объёмом 10,5 граммов, снабжённых дозировочной пипеткой.

Фото упаковки полидекса капли ушные от Laboratories Bouchara-Recordati

Рецепт на латинском языке

Новые правила продажи антибиотиков, утверждённые в начале текущего года, существенно ограничили перечень безрецептурных средств и ужесточили наказание за нарушения. Поэтому ответ на частый вопрос о том, как отпускается Полидекса – по рецепту или же нет – однозначный: без оформленного на специальном бланке врачебного назначения фармацевт не имеет право продавать это препарат.

Сам рецепт должен содержать краткие сведения о лице, которому выписано лекарство (ФИО, возраст), а также запись на латинском следующего вида:

Rp.: Spray «Polydexa with phenylephrine» 15 ml

D. S. по одному впрыскиванию в каждую ноздрю три раза в сутки.

Документ должен быть обязательно заверен подписью назначившего спрей врача и его личной печатью. Без них рецепт считается недействительным.

Показания к применению Полидекса

Ушные капли предназначены для антибиотикотерапии наружного отита, при этом повреждение барабанной перепонки является противопоказанием. Также лекарственное средство назначается в случае диагностирования инфицированной экземы, которая поражает слуховой проход.

Назальный спрей Полидекса с фенилэфрином используется для лечения у детей и взрослых ринита и ринофарингита (сочетанное воспаление глотки и носовых ходов) как в острой, так и в хронической форме, а также воспалительных процессов в придаточных пазухах носа.

Полидекса – противопоказания

С учётом многокомпонентного состава, где каждое действующее вещество имеет ограничения на применение, спрей от насморка имеет довольно много противопоказаний. Использовать его нельзя в следующих случаях:

  • непереносимость одного или нескольких ингредиентов;
  • беременность и лактация;
  • ранний детский возраст (первые 2 с половиной года жизни);
  • имеющаяся или предполагаемая закрытоугольная глаукома;
  • вирусные инфекции;
  • употребление ингибиторов моноаминооксидазы;
  • почечная недостаточность, альбуминурия.

Ушные капли аналогично противопоказаны беременным и кормящим, а также лицам с гиперчувствительностью. Кроме того, нельзя закапывать препарат в ухо, если имеются механические повреждения, инфекции вирусной или грибковой природы.

Читайте далее: Вся правда об антибиотиках на ранних сроках беременности

Дозировка, способ применения Полидекса

Продолжительность курса лечения отита или инфицированной экземы каплями для ушей не должна превышать 10 суток (в среднем для выздоровления требуется не более недели).

Взрослым обычно рекомендуется капать лекарственное средство дважды в день, в количестве от 1 до 5 капель в каждый слуховой проход.

Детям вводить лекарство нужно по тому же графику, но не более двух капель для каждого уха на приём.

От насморка и синусита применяется Полидекса с фенилэфрином – спрей, который используется на протяжение 5-10 суток. Взрослому нужно делать по 3, 4 или 5 впрыскиваний в день (по одному для каждого носового хода на приём). Ребёнку достаточно трёх раз в сутки, тоже по одному распылению в ноздрю. Если средство не помогло за максимально возможный по продолжительности курс, его нужно сменить.

Как правильно применять капли и спрей назальный Полидекса

Перед применением препарата от насморка желательно предварительно прочистить носовые ходы – высморкаться и промыть их при помощи физраствора, продающегося в аптеке. Это способствует повышению эффективности антибиотикотерапии.

Иногда пациенты спрашивают, можно ли Полидексу для носа капать в ухо. Делать это запрещено, для лечения отита существует специальная лекарственная форма без фенилэфрина и более удобная в применении. Однако если альтернативы нет, следует обсудить проблему с лечащим врачом, который и подскажет правильный ответ.

В инструкции по применению говорится о том, что передозировка Полидексой маловероятна и о таких случаях не сообщалось.

При следовании рекомендованному режиму приёма невозможно превысить терапевтические концентрации действующих веществ.

Кроме того, компоненты препарата действуют местно, в кровоток практически не всасываясь, что и препятствует его токсическому действию даже в случае превышения дозы.

Побочные действия Полидекса

Как правило, при соблюдении схемы лечения, назначенной врачом, отрицательных последствий терапии не наблюдается.

Антибиотики действуют местно, не попадая в кровоток, поэтому характерных для системного лечения противомикробными медпрепаратами явлений не возникает.

Только при наличии гиперчувствительности могут возникнуть аллергические реакции местного характера. Если же отмечается нехарактерное ухудшение состояния, нужно обязательно сообщить об этом назначившему лекарство специалисту.

Полидекса при беременности

Производитель в официальной инструкции указывает, что назальный спрей строго противопоказан беременным на любом сроке.

Однако такой запрет связан не с действительной токсичностью лекарственного средства, а с недостаточностью изучения его влияния на организм будущей матери и сам плод. Так может ли использоваться Полидекса при беременности?

В первом триместре – однозначно нет. Идёт закладка органов и их систем, формируется плацента. Следующие три месяца – менее опасный период, и многие будущие мамы сообщают о том, что на этом сроке по совету врача пользовались этим спреем, чаще в виде ингаляций через небулайзер.

Последний триместр считается самым безопасным в плане лечения, однако и здесь принимать любые, даже разрешённые, антибиотики нужно очень осторожно.

Если нет альтернативы, а заболевание не поддаётся лечению другими препаратами, отоларинголог может посоветовать Полидексу.

Лечиться же им самостоятельно беременным нельзя ни в коем случае, поскольку помимо риска для плода существует вероятность развития аллергии.

Полидекса и алкоголь – совместимость

Лекарственные средства, которые применяются местно, в принципе могут сочетаться с приёмом спиртного, если не попадают в кровь. Главную опасность комбинация этанола с противомикробными препаратами представляет для печени, клетки которой могут не выдержать повышения нагрузки по обезвреживанию вредных соединений.

Однако Полидекса с алкоголем несовместима, поскольку последний расширяет сосуды, сводя на нет эффективность фенилэфрина. Кроме того, бактериальные инфекции ослабляют защитные силы организма, поэтому спиртные напитки могут стать причиной возникновения различных побочных эффектов, нехарактерных для антибиотикотерапии этим спреем.

Полидекса капли в нос – лучшие аналоги

Иногда возникает необходимость (если препарат плохо переносится или его невозможно купить) замены выписанного лекарства. Альтернативу подбирать должен врач, с учётом всех особенностей пациента и его диагноза.

Полных структурных аналогов у французского медпрепарата нет, однако та же фирма производит спрей Изофра, который тоже содержит антибиотик.

В данном случае это близкий к неомицину фрамицетин, поэтому при гайморите Полидекса или Изофра оказывают практически одинаковый эффект.

Кроме того, можно применять лекарственные средства других групп, которые помогают от насморка и синуситов:

Перечисленные назальные капли и спреи оказывают терапевтический эффект за счёт содержания антисептиков, антибиотиков или глюкокортикостероидов, а по цене могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Наиболее популярные следует рассмотреть подробнее.

Читайте далее: Изофра — инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги, рецепт на латинском и отзывы

Что лучше, Ринофлуимуцил или Полидекса

Французский препарат (стоит в среднем 320 рублей) содержит противомикробные, сосудосуживающие и противовоспалительные компоненты, а Ринофлуимуцил (около 270 руб.

) состоит из муколитика ацетилцистеина и вазоконстриктора туаминогептана.

Такая комбинация обеспечивает отхождение слизисто-гнойного содержимого носовых ходов и придаточных пазух за счёт его разжижения и уменьшения отёка, поэтому показания к применению у обоих медпрепаратов схожи.

Ринофлуимуцил муколитическое сосудосуживающее

Несмотря на то, что антибиотиков в лекарстве нет, список противопоказаний у него довольно большой, а детям младше трёх лет назначать нужно с осторожностью.

Читайте далее: Полная инструкция к ринофлуимуцилу с аналогами, рецептом и сравнениями

Что лучше – Полидекса или Назонекс

Этот популярный аналог «работает» за счёт наличия в составе глюкокортикостероида мометазона, который показан при ринитах аллергического происхождения.

Может применяться и при воспалении придаточных пазух носа, но только в комбинации с подходящими антибиотиками. То есть показания у этих  лекарств разные, и вопрос о том, что лучше, должен решать врач, ориентируясь на причину и тяжесть болезни. Назначать спрей с мометазоном можно уже с 2 лет, минимальная  цена – 440 рублей за 10-граммовый флакончик.

Отзыв врача о спрее Полидекса

Фармацевты, отоларингологи и терапевты характеризуют данное лекарственное средство как очень эффективное.

Спектр его противомикробного действия значительно шире, чем у аналогов, за счёт содержания двух разновидностей антибиотиков. Вазоконстриктор и глюкокортикостероид существенно ускоряют процесс выздоровления за счёт снятия отёка.

При надлежащем использовании (по совету специалиста с соблюдением его рекомендаций)  редко вызыват побочные эффекты.

Педиатр с 28-летним стажем из Волгодонска Шор О. Л. о Полидексе: «Ничего плохого об этом препарате сказать не могу, он действительно очень эффективен.

Назначаю при таких диагнозах, как риносинуситы, аденоидиты и риниты затяжного характера, когда другие средства не помогают.

Лекарство детьми переносится отлично, о «побочках» пока не получил ни одного сообщения, а для полного выздоровления хватает, как правило, минимального пятидневного курса. Единственным условным недостатком считаю ограничение по возрасту».

Читайте далее: Сложные капли в нос — 10 рецептов на все случаи жизни

Источник: https://lifetab.ru/polideksa-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-i-analogi/

Полидекса: инструкция по применению спрея и капель в нос

Капли в нос Полидекса инструкция
Латинское название: Polydexa
Код АТХ: S02CA06/ R01AD53
Действующее вещество: Дексаметазон, неомецин
Производитель: Лаб.

Бушара-Рекордати, Франция
Условие отпуска из аптеки: По рецепту

Полидекса относится к числу препаратов с комбинированным составом.

Лекарство способствует устранению воспаления и патогенных микроорганизмов, широко применяется при комплексном лечении недугов ЛОР-органов.

Показания к применению

Полидекса ушные капли назначаются к применению при:

  • Различных формах отита
  • Развитии инфицированной экземы внутри носового прохода.

Полидекса с фенилэфрином применяют для лечения таких патологических состояний:

  • Воспаления в носоглотке, возникшего на фоне инфекционного недуга
  • Ринофарингита
  • Ринита, протекающего в острой или же хронической форме
  • Синусита.

Также используется препарат Полидекса при гайморите, он способствует улучшению носового дыхания.

Состав

Капли Полидекса в объеме 1 мл содержат ряд основных компонентов:

  • Неомицин в форме сульфата – 10 мг
  • Полимиксина В сульфат — 10 000 ЕД
  • Метилсульфобензоат дексаметазона натрия объемом 1 мг.

Дополнительные вещества представлены:

  • Тиомерсалом
  • Полисорбатом
  • Гидроксидом натрия
  • Хлоридом лития
  • Полиэтиленгликолем
  • Кислотой лимонной
  • Водой очищенной.

Полидекса спрей содержит такие компоненты:

  • Неомицина сульфат дозировкой 6500 ЕД/мл
  • Гидрохлорид фенилэфрина в объеме 2,5 мг/мл
  • Сульфат полимиксина В — 10000 ЕД/ мл
  • Метасульфатбензоат дексаметазона натрия в дозе 250 мкг/ мл.

Полидекса с фенилэфрином также включает вспомогательные компоненты, в качестве которых выступают:

  • Макрогол
  • Лития гидроксид и хлорид
  • Кислота лимонная
  • Полисорбат
  • Метилпарабен
  • Вода.

Лечебные свойства

ЛС с комбинированным составом относят к числу препаратов, которые снимают воспаление и губительно воздействуют на патогенные микроорганизмы. Компоненты, которые содержаться в Полидекса для ушей, способны нейтрализовать ряд патогенных бактерий. Действие препарата не распространяется на некоторые разновидности анаэробов, стафилококков, а также стрептококков.

Спрей назальный оказывает достаточно широкое антимикробное действие на слизистые носовой полости, как и Полидекса капли в уши. Состав аэрозоля Полидекса с фенилэфрином включает еще один компонент, представленный веществом с сосудосуживающим эффектом — фенилэфрином, благодаря воздействию которого устраняется заложенность носовых ходов, нормализуется носовое дыхание.

Капли Полидекса

Цена на капли: от 207 до 395 руб.

Полидекса для детей, а также для взрослых обычно назначается в одинаковой дозировке, которая составляет одна или две кап. в ухо. Проводить процедуру следует двукратно за сутки. При тяжелом протекании недуга разовую дозировку препарата Полидекса для ушей можно увеличить до 5 кап. Непосредственно перед манипуляционными процедурами следует хорошо нагреть капли внутри ладони.

Использование препарата может продолжаться на протяжении 10 дн.

Если ребенок будет чувствовать заложенность ушей после нескольких дней использования данных капель, потребуется заменить ЛС.

Полидекса с фенилэфрином

Цена на спрей: от 223 до 610 руб.

Спрей в нос показан для интраназального использования. Перед процедурой закапывания лекарства Полидекса в нос рекомендуется повернуть флакончик с лекарством вертикально, причем голову нужно держать под наклоном. Благодаря этому слизистая носа будет орошена соответствующим образом.

Полидекса с фенилэфрином должна использоваться строго по рекомендованной дозировке – одно впр. в каждый носовой проход трехразово за сутки. При необходимости взрослым и детям с пятнадцатилетнего возраста частоту применения ЛС можно повысить до 5 р.

Капать Полидексу следует не более 5-10 дн.

Перед тем как начинать применять данный препарат, стоит проконсультироваться у своего врача, что лучше подойдет тому или иному пациенту. Возможно, будет назначена Полидекса или Изофра.

Применение во время беременности и ГВ

Полидекса при беременности и ГВ не рекомендовано применять ввиду отсутствия информации о воздействии составляющих ЛС на организм малыша в утробе или младенца.

Противопоказания

Назальный спрей, а также ушные капли противопоказано использовать в следующих случаях:

  • Чрезмерная восприимчивость к компонентам лекарства или же их непереносимость
  • Повреждение барабанной перепонки вследствие травмы или перенесенной ранее инфекционной болезни
  • Закрытоугольная глаукома
  • Беременность, лактация
  • Детки до двух лет
  • Альбуминурия или иные патологии почек
  • Нарушения работы ССС, которые провоцируют развитие желудочковой тахикардии.

Меры предосторожности

Капли не следует производить введение под давлением.

Оба ЛС не назначаются лицам с нарушением функционирования почек.

Спрей противопоказано использовать для промывки пазух носа.

С большой осторожностью рекомендуется использовать Полидексу при ухудшении функционирования ССС, патологиях щитовидной железы, а также ИБС.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Ушные капли не рекомендуется сочетать со стрептомицином, амикацином, мономицином, гентамицином, а также нетилмицином. Это объясняется тем, что при одновременном использовании Полидексы наблюдается ототоксическое действие перечисленных выше препаратов.

При использовании гуанетидина выявляется усиление гипертензивного воздействия фенилэфрина.

Побочные эффекты

Какие-либо реакции во время использования Полидексы ушных капель появляются достаточно редко. Возможны локальные проявления аллергии, к которым относят:

Ввиду содержания большого количества компонентов, терапевтический эффект от применения реализуется непосредственно через слизистые носа, вот почему высока вероятность развития всевозможных побочных эффектов.

К признакам аллергии присоединяется пересыхание слизистой носа. Системные реакции на Полидекса спрей для носа могут проявляться лишь при длительной терапии или при превышении рекомендуемых терапевтических доз.

Наряду с этим не исключены:

  • Сильные головные боли
  • Нарушение качества сна
  • Резкий скачок АД
  • Тремор
  • Признаки тахикардии
  • Бледность или же покраснение кожного покрова, как следствие нарушения микроциркуляции.

Передозировка

Вероятность возникновения передозировки во время применения капель для ушей очень низка, подобные случаи не зарегистрированы.

Продолжительное применение назального спрея или же превышение максимально допустимых его доз может спровоцировать развитие системных побочных реакций.

Условия хранения и срок годности

Хранение спрея и капель подразумевает соблюдение температурного режима (до 25 С). Каждый из препаратов годен на протяжении 3 лет с момента изготовления.

Макситрол

Алкон, Бельгия

Цена от 329 до 560 руб.

Макситрол – ЛС, используемое для лечения инфекционных недугов глаз. Состав препарата аналогичен тому, что и в Полидексе, соответственно, механизм его действия такой же. Макситрол выпускается в форме капель. Благодаря удобной форме флакона и капельницы существенно облегчается процедура закапывания препарата.

Плюсы:

  • Эффективен при блефарите и конъюнктивите
  • Быстро избавляет от болезненных ощущений
  • Может использоваться для профилактики возникновения воспаления во время послеоперационного периода.

Минусы:

  • Отпускается только по рецепту
  • Противопоказан при кератите
  • Повышает внутриглазное давление.

Биопарокс

Сервье, Франция

Цена от 439 до 791 руб.

Биопарокс представляет собой антибактериальный препарат местного действия, который применяется при терапии инфекционно болезней органов дыхания. Основным компонентом лекарства является фузафунгин. Выпускается антибиотик локального воздействия в форме аэрозоля.

Плюсы:

  • Может использоваться с целью лечения ангины
  • Эффективен при гайморите
  • Отпускается без рецепта.

Минусы:

  • Дорогостоящий
  • Не используется для лечения деток до 2,5 лет
  • Может провоцировать развитие бронхоспазма.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Полидекса»
Скачать инструкцию «Полидекса»
72 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/lor-sredstva/polideksa-instrukcija-po-primeneniju/

Полидекса (спрей \ капли): инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Капли в нос Полидекса инструкция

Полидекса – это комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает антибактериальное, противовоспалительное и противоаллергическое действие.

  • Действующие вещества спрея Полидекса: дексаметазон, неомицин, полимиксин B, фенилэфрин.
  • Действующие вещества ушных капель Полидекса: неомицин, полимиксин В и дексаметазон.

Терапевтический эффект спрея Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B.

При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

К действию антибиотиков устойчивы Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae) и анаэробные бактерии.

Спрей и капли имеют положительную характеристику. Быстро убирают отечность и заложенность. Комплексно воздействуют на образование гноя, устраняют размножение бактерий. Дексаметазон эффективен при воспалениях, снижает риск аллергических реакций.

При отсутствии повреждений барабанной перепонки капли Полидекса не оказывает системного действия.

Инструкция по применению Полидекса (спрей \ капли), дозировки

Капли применяют наружно. Стандартные дозировки взрослым — по 1-5 капли в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6-10 дней, детям — по 1-2 капли в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6-10 дней.

Перед использованием капель Полидекса инструкция рекомендует согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в наружный слуховой проход.

После закапывания в одно ухо следует наклонить голову в противоположную сторону на несколько минут, а затем закапать в др. наружный слуховой проход.

Инструкция к спрею Полидекса

Спрей Полидекса с фенилэфрином назначают взрослым по 1 впрыскиванию 3-5 раз в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Согласно инструкции по применению, продолжительность лечения спреем Полидекса – 5–10 дней.

Аналоги Полидекса, цена в аптеках

При необходимости, заменить Полидекса можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию препараты:

  • Насобек;
  • Беконазе;
  • Изофра;
  • Беклоназал акваспрей

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Полидекса, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: спрей Полидекса с фенилэфрином 15мл – от 299 до 441 рубля, Полидекса капли ушные 10,5мл 1 флакон – от 244 до 400 рублей, по данным 572 аптек.

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Условия отпуска из аптек — по рецепту.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/polideksa-sprej-kapli/

Инструкция по применению спрея и капель в нос Полидекса

Капли в нос Полидекса инструкция

При затянувшемся насморке, когда обычные сосудосуживающие капли уже не помогают, врачи часто выписывают спрей (капли) в нос Полидекса.

Это — современный препарат с широким спектром противовоспалительного местного воздействия на основе комплекса антибиотиков и фенилэфрина.

Он эффективен при насморке бактериальной природы, но имеет внушительный список противопоказаний. Имеются и равноценные аналоги препарата.

Дозировка

Назальный спрей (капли) Полидекса включает антибиотики, поэтому продолжительность лечения им не дольше 10 дней. Если лечебного эффекта нет на 5-7 день, стоит задуматься о смене препарата.

Взрослым

Дозировка для взрослых — по одному вспрыскиванию в ноздрю 3-5 раз в день. Под вспрыскиванием подразумевается однократное нажатие на флакончик.

Детям

Инструкция по применению Полидексы рекомендует лекарство для детей старше двух с половиной лет, под контролем взрослых. Необходимо рассчитывать дозировку и силу нажатия на флакон. Детям младше 15 лет рекомендуется по одной дозе (впрыскиванию) трижды в день.

Грудничкам

Не допускается прием этого лекарства малышам до 2,5 лет. В крайней необходимости назначаются аналоги Полидекса для детей.

При беременности

При беременности Полидекса к приему не допускается инструкцией по применению и выписывается врачом только при необходимости приема антибиотиков для предупреждения серьезных осложнений.

При лактации

Спрей (или капли) в нос Полидекса при лактации также допускается лор — врачами в редких ситуациях. Чаще всего специалисты советуют на время остановить естественное кормление грудью и перейти на искусственное вскармливание. Специальные клинические исследования в данной группе пациенток не проводились, и информации о безвредности средства для ребенка нет.

Состав и форма выпуска

Спрей назальный полидекса с фенилэфрином изготавливается французской компанией «БУШАРА-РЕКОРДАТИ»  в светонепроницаемых флакончиках с распылителем-насадкой и в светло-голубых коробках из картона. Емкость флакона — 15 мл.

В состав Полидексы входят 4 активных действующих вещества:

  1. Неомицин в количестве 1 грамм на 100 мл или 650 тыс. МЕ.
  2. Полимиксин В в количестве 1000000 МЕ.
  3. Дексаметазон в количестве 25 мг.
  4. Фенилэфрин в количестве 250 мг.

Фармакологическое действие

Химиками разработан спрей (капли) в нос Полидекса как действенное срество для борьбы против бактерий в  слизистой носоглотки.

Полимиксин В и неомицин как антибиотики имеют выраженное антибактериальное воздействие, а свойствами дексаметазона являются его антигистаминное и противовоспалительное действие.

Этот компонент устраняет болевые ощущения, отечность и ускоряет заживление пораженных участков.

Включение в состав сильного сосудосуживающего элемента фенилэфрина быстро и на долгое время устраняет отек слизистой и сокращает выделения из носа. Сочетание всех четырех компонентов существенно расширяет область применения медикамента.

Лекарство эффективно против многих бактерий, включая:

  • Золотистого стафилококка;
  • кишечной палочки;
  • гемофильной палочки.

Инструкция по применению Полидексы уточняет, что входящие в его состав антибиотики не имеет значимого действия это лекарство на стрептококки, пневмококки и некоторые анаэробные возбудители.

Показания

Назальный спрей прост в использовании и рекомендован специалистами при бактериальных заболеваниях носоглотки. Показания к применению Полидексы  — различные риниты, синуситы, гаймориты.

При насморке

Часто при назначении лекарства у больных возникает вопрос: Полидекса – антибиотик или нет? Однозначно, да. В препарате даже не один, а два антибиотика: неомицин и полимиксин.

Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином ?

Лор-врачи не советуют использовать капли с фенилэфрином Полидекса при аллергическом сезонном рините, при небольшом насморке, простуде. В таком случае лучше воспользоваться сосудосуживающими каплями или средствами от аллергии.

Показано использование препарата для носа при долгом насморке, когда выделения приобретают гнойный характер, и все остальные капли не помогают. Чтобы избежать грозных осложнений в виде гайморита или отита отоларингологами выписывается препарат с антибиотиками для местного воздействия на полость носа.

Комбинация его активных веществ устраняет неприятные симптомы в форме обильных выделений из носа и  разрушительно влияет на причину заболевания — воспаление, вызванное бактериями.

Инструкция по применению Полидексы отмечает, что при частом использовании спрея возможно появление устойчивых штаммов к антибиотикам в составе и снижение эффективности лекарства.

При гайморите

Для  лечения гнойного насморка, в том числе гайморита, отоларингологи довольно часто выписывают капли в нос Полидекса.

Клинические исследования применения Полидекса от гайморита показали эффективность лекарства уже на 3 сутки с начала лечения.

У больных исчезали головные боли, уменьшалась заложенность и останавливались выделения, легче становились боли в районе гайморовых пазух. На 10 день наступало полное выздоровление.

Тем не менее, специалисты не советуют лечить такое серьезное заболевание как гайморит без консультации врача и промывать пазухи носа указанным спреем самостоятельно. Процедуру промывания гайморовых пазух таким средством проводят только врачи в стационарах.

При аденоидах

Используется капли в нос Полидекса при аденоидах у детей. Обычно он включается в комплекс консервативной терапии при аденоидах второй и третьей степени. Форма спрея удобна для малышей, что позволяет лечить это заболевание дома, не прибегая к дополнительным инъекциям антибиотиков.

Лекарственное взаимодействие и передозировка

В инструкции по применению Полидексы акцентировано внимание на том, что в одно время с ним нельзя принимать следующие лекарственные средства:

  • Гуанетидин и препараты его группы. Несовместимы с фенилэфрином.
  • Ингибиторы моноаминооксидазы.

Случаев передозировки из-за локального действия и крайне слабого проникновения в кровь у рассматриваемого препарата не отмечалось.

Побочные действия

Среди возможных побочных эффектов отмечены только реакции со стороны кожи: зуд, покраснения и крапивница. Помимо инструкции по применению Полидексы, это подтверждается отзывами пациентов.

Аналоги препарата полидекса для носа

Ближайшие аналоги Полидекса:

Макситрол идентичен по составу, но используется в качестве противовоспалительных капель в офтальмологии. По этой причине в нем нет фенилэфрина.

Изофра применяется в области отоларингологии, но в неё входит другой антибиотик — фрамицетин.

К аналогам дешевле можно отнести схожий по действию Ринофлуимуцил.

Отличия Полидекса и Изофра

Чем отличаются спрей (капли) в нос Полидекса от Изофры? Эти лекарственные средства имеют несколько отличий.

  1. Полидекса содержит два антибиотика, а не один. Соответственно, спектр ее применения шире, чем у однокомпонентной Изофры;
  2. состав Полидексы дополнен фенилэфрином, действенным элементом с сосудосуживающим эффектом, и дексаметозоном с противовоспалительным действием. Эти вещества позволяют пользоваться лекарством и людям со склонностью к аллергии;
  3. из-за сложного состава противопоказаний у Полидексы больше. Поэтому Изофру часто назначают как замену этому препарату для беременных, при лактации и для  ребенка меньше двух с половиной лет.

Ринофлуимуцил или Полидекса – что выбрать?

В назальном спрее Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его применяют:

  • При синуситах;
  • при вазомоторном насморке;
  • при острых и хронических ринитах.

Ринофлуимуцил снимает отечность слизистой, покраснение и заложенность. Но он не содержит антибиотиков, что делает применение этого спрея малоэффективным в сложных и запущенных случаях, например, в случае с гайморитом. Выбирая, что лучше: Полидекса или  Ринофлуимуцил, следует учитывать необходимость приема антибиотиков.

Условия и сроки хранения

Полидекса хранится 3 года. Условия хранения: сухое помещение с температурой воздуха не выше 25 градусов, вдали от детей. После истечения указанного срока лекарство нужно выбросить, к использованию оно не годится.

Хранение после вскрытия

После вскрытия упаковки срок годности препарата также 3 года. При соблюдении указанных условий хранения согласно инструкции по применению Полидекса.

Воспалительные процессы в носоглотке вызываются вирусами и бактериями. В каком случае применение спрея Полидекса является эффективным.

Заключение

Спрей (капли) в нос Полидекса медиками разработан против воспаления носовой полости, причиной которых являются разнообразные бактерии. В его основе комплекс антибиотиков и фенилэфрин.

Инструкция по применению Полидексы рекомендует этот препарат при долгом насморке, гайморите, аденоидах. Средство противопоказано при беременности, грудном кормлении, малышам в возрасте до 2,5 лет.

Аналоги средства — капли Макситрол и спрей Изофра.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/nasmork/polideksa.html

Современные комбинированные капли в нос Полидекса

Капли в нос Полидекса инструкция

Грипп и простуда не всегда проходят бесследно – нередко на их фоне развиваются бактериальные осложнения в полости носа, лечение которых должно осуществляться с помощью антибиотика.

Отличным современным препаратом признаны капли в нос Полидекса.

Это комбинированный лекарственный препарат французского производства, содержащий антибиотики широкого спектра действия, гормон и сосудосуживающий компонент.

Механизм действия

В состав каплей в нос Полидекса входят два антибиотики из группы аминогликозиды и полициклические полипептиды ­– неомицин и полимиксин В. Комбинация из двух антибиотиков позволяет воздействовать на большее количество разных бактерий, которые могут являться источником инфекционно-воспалительных реакций в носовых ходах и пазухах.

Иногда это дает возможность полностью отказаться от приема антибиотиков внутрь, а значит, снизить их отрицательное влияние на иммунитет, кишечник и организм в целом, что особенно важно для детей и беременных женщин.

Капли содержат гормон дексаметазон, обладающий мощным противовоспалительным и антиаллергическим эффектом. Дексаметазон дезактивирует вещества, вызывающие воспаление, сужает мелкие сосудики.

Капли в нос с фенилэфрином сужают сосуды, поэтому препарат быстро избавляет от отека, устраняет заложенность носа и обильные выделения, снимает давление в ухе и околоносовой пазухе. Фенилэфрин устраняет чувство заложенности уха, гнусавость голоса, боль и распирание в больной пазухе при синусите. Капли с фенилэфрином можно чередовать с сосудосуживающими спреями.

Благодаря комбинации из 3 важных компонентов препарат имеет высокую эффективность при насморке с обильными желто-зелеными и гнойными выделениями.

Срок хранения

При температуре не выше 25 градусов хранить не более 3 лет. Для хранения использовать недоступное для детей и солнечных лучей место.

Беременность и лактация

Если женщина кормит грудью, то на время лечения грудное вскармливание нужно прервать. Для продления лактации молоко рекомендуется сцеживать и выливать, а ребенка кормить смесью. После лечения вернуться к грудному вскармливанию.

При длительном использовании Полидекса возможно неправильное развитие внутреннего и среднего уха у детей. Поэтому инструкция по применению имеет четкие указания – во время беременности допустимо использование препарата в безвыходных ситуациях, при отсутствии возможности лечиться безопасными для будущего ребенка лекарствами.

Но нельзя не отметить, что антибиотик в каплях безопаснее, чем таблетки, и является панацеей для лечения синусита у беременных.

Детский возраст

Инструкция по применению запрещает использование препарата для детей младше 2,5 лет, для детей в период вакцинации.

Желательно, чтобы в педиатрии препарат назначался согласно результату посева на антибактериальную чувствительность, учитывая индивидуальную переносимость препарата ребенком.

Способ применения

Взрослым назначают по 3–5 впрыскиваний в день в каждый носовой ход. При рините у детей можно делать по 3 впрыскивания в день в каждый носовой ход. Частоту применений определяет врач. Длительность применения капель не должна превышать 5–10 дней. Лучше капать препарат в нос через равные промежутки в одно и то же время.

Для использования необходимо наклонить голову вперед и, нажав пальцами на флакон, впрыснуть раствор в нос.

Если в течение 7 дней препарат не приводит к улучшению, нужно обратиться к врачу.

Особые указания

  • Нельзя препарат использовать для внутреннего применения.
  • Капли не должны использоваться для промывания носа.
  • Запрещено лечиться более 10 дней – возможно появление синдрома отмены, медикаментозного насморка.

  • Содержащийся гормон хорошо помогает при аллергическом насморке и гайморите.
  • Дексаметазон дает положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

  • Препарат малоэффективен при аллергическом и вирусном насморке, искривлении носовой перегородки и переломах костей черепа.

Лекарственное взаимодействие

Капли в нос Полидекса хорошо переносятся и отлично сочетаются с другими группами медицинских препаратов, поэтому занимают почетное место в комплексной терапии ЛОР-заболеваний. Но нежелательно их комбинировать с антибиотиками Стрептомицин, Мономицин, Гентамицин, Нетилмицин, Амикацин – высока вероятность нарушения слуха необратимого характера.

Инструкция по применению Полидекса указывает, что некоторые лекарства в сочетании с фенилэфрином могут оказывать патологическое системное влияние на организм. Например:

  1. С Бромокриптином и Гуанетидином – повышать артериальное давление.
  2. С антидепрессантами ингибиторами МАО – повышать риск развития гипертензии, гипертонического криза.
  3. С Толоксатоном и Моклобемидом – имеются недоказанные данные об их несовместимости.
  4. С Циклопропаном и Галотаном (анестетики) – риск по фибрилляции желудочков.
  5. Не исключено отрицательное влияние фенилэфрина на работу сердца при одновременном
    употреблении с:
    • Галофантрином;
    • Астемизолом;
    • Бепридилом;
    • Спарфлоксацином;
    • Эритромицином;
    • Винкамином;
    • Пентамидином;
    • Сультопридом;
    • Аминоглутетимидом;
    • Терфенадином.

Нежелательно совмещать препарат с жаропонижающим средством Аспирин, антиаритмическими лекарствами.

Запрещено совмещение Полидекса с живыми вакцинами.

В общем, препарат переносится довольно хорошо, редко вызывает побочные эффекты. Поэтому является оптимальным препаратом в лечении гнойных осложнений, а также при длительном и вялом течении воспалительных процессов в полости носа и глотки.

Похожие препараты

Капли в нос Полидекса имеет препараты аналоги. Аналог – это лекарство, которое имеет такой же или схожий состав и механизм действия. Аналоги могут отличаться фирмой производителем, составом, иметь более низкую/высокую стоимость.

АналогиПроизводительОтличиеСколько стоит
Макситрол (глазные капельки), Лор-врачи их нередко назначают в нос«Алкон-куврьор», БельгияСостав идентичный, кроме одного – отсутствует сосудосуживающее вещество.5 мл – 400 рублей.
Изофра или Ринил«Лаб. Бушара-Ретордати», ФранцияИзофру нельзя считать полным аналогом, в составе всего лишь один антибиотик – аминогликозид Фрамицетина сульфат. Поэтому препарат имеет меньше побочных эффектов и противопоказаний.10 мл – 300 рублей.
Мупироцин или Бактробан (назальная мазь)«SmithKline Beecham», АнглияИспользуется только для лечения стафилококка.15 мг – 450 рублей.
Фузафунгин и Биопарокс«Servier», БельгияВ составе только полипептидный антибиотик – фузафунгин, обладающий мощными противовоспалительными свойствами. Препарат обладает выраженным эффектом при лечении ларингита, а также бронхита и трахеита.10 мл – 450 рублей.

Перечисленные аналоговые препараты имеют в составе другое антибактериальное вещество, но ни один из них не содержит сосудосуживающий компонент и гормон. Поэтому они недостаточно эффективны при заболеваниях носа, вызванных аллергической реакцией, и при необходимости должны дополняться сосудосуживающими спреями.

Предоставленная информация не должна быть единственным руководством по лечению. Текст изложен исходя из данных, приведенных в официальной инструкции по применению. Напоминаем, что лечение препаратами, содержащими антибиотики и гормоны, должно проходить под врачебным контролем, с полным соблюдением противопоказаний и режима приема.

Источник: http://antigaimorit.ru/lekarstva/kapli-v-nos-polideks.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.