Комбиспазм применение

Содержание

Комбиспазм: инструкция по применению таблеток

Комбиспазм применение

Латинское название: Combispasm
Код АТХ: N02B E51
Действующее вещество: парацетамол, гидрохлориддицикломина

Производитель: Evertogen Life Sciences (Индия)

Отпуск из аптеки: Без рецепта
Условия хранения: при т-ре до 25°C
Срок годности: 3 года.

Комбиспазм – обезболивающее и спазмолитическое средство в таблетках. Действие препарата направлено на:

  • Устранение болей различного происхождения (головных, зубных, мышечных, ревматических, менструальных и пр.)
  • Терапию почечных колик
  • Лечение невралгии.

Состав Комбиспазма

компонентов в 1 табл.:

  • Активные: 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорид дицикломина
  • Вспомогательные: крахмал кукурузный, МКЦ, повидон, Е572, тальк, аэросил, натрия крахмал (тип А).

ЛС в виде белых таблеток без оболочки. Пилюли круглой формы, на одной из поверхностей имеется насечка. Фасуются в блистеры по 10 штук. В пачке из картона – 1 или 10 блистеров, условия использования.

Лечебные свойства

Комбинированное средство с обезболивающими и спазмолитическими эффектами, которые обеспечиваются свойствами содержащихся веществ:

Парацетамол обладает качествами анальгетика и спазмолитика. Эффект достигается через механизм влияния на центр в гипоталамусе, отвечающий за терморегуляции, а также через подавление образования простагландинов.

Гидрохлорид дицикломина является третичным амином. Обладает противохолинергической активностью, способен расслаблять гладкую мускулатуру, обезболивать.

Вещество выборочно подавляет м-холинореактвные структуры, тем самым не допускает нейропередачу импульсов на соответствующие органы.

Снимает тонус гладких мышц, чем оказывает спазмолитическое действие при спазмах желудка, кишечника, сосудистой системы и пр.

Парацетамол усваивается с ЖК тракте, уровень наивысшей концентрации в плазме формируется на протяжении ½-2 часов после приема.

После приема внутрь дицикломин также усваивается ЖКТ, максимальный уровень в плазме образуется через 1-1,5 часа. Из организма выводится почками.

Способ применения и дозировка

Рекомендуемые для взрослых дозировки Комбиспазма, согласно инструкции по применению:

При острой боли: 1-2 табл. х 1-2 р./д. (в зависимости от интенсивности боли). В начале курса лучше пить до 4 табл. в сутки. При нормальной переносимости препарата и отсутствии побочных эффектов количество таблеток можно увеличить. Суточный максимум, который нельзя превышать, – 8 таблеток.

Продолжительность курса терапии определяется индивидуально, согласно состоянию и реакции организма. Если по истечении 2 недель приема лечебный эффект не достигнут или прием меньше 4 таблеток сопровождается побочными эффектами, тогда нужно отменить Комбиспазм и обратиться к своему врачу.

Дети

  • (7-13 лет): по 0,5 табл. х 1-2 р./д.
  • (13-15 лет): по 1 табл. х 1-3 р./д.
  • (старше 15 лет): 1-2 табл. х 1-4 р./д.

При беременности и грудном вскармливании

Данный медикамент запрещен к применению во время вынашивания и кормления грудью.

Противопоказания и меры предосторожности

Не продается в РФ.

Комбиспазм запрещено принимать при:

  • Индивидуальной сверхчувствительности к содержащимся компонентам
  • Глаукоме
  • Обструкции мочевыводящих путей
  • Доброкачественной гипертрофии ПЖ с предрасположенностью к затрудненному мочеиспусканию
  • Тяжелых формах дисфункции печени и/или почек
  • Дефиците Г-6-ФД
  • Алкоголизме
  • Заболеваниях крови
  • Анемии (вкл. гемолитическую)
  • Динамической лейкопении
  • Непроходимости кишечника, желче- и мочевыводящих путей
  • Обструктивных патоглогий ЖКТ
  • ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки
  • Рефлюкс-эзофагите
  • Остром кровотечении
  • Врожденной форме гипербилирубинемии
  • Миастении гравис.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Особенности совместного приема Комбиспазма с иными медпрепаратами обусловлены свойствами парацетамола и дицикломина.

Парацетамол

При совмещении с диуретиками уменьшает их эффективность.

При сочетании с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенилом и прочими индукторами ферментов печени увеличивается риск ее поражения, а при одновременном курсе с Изониазидом – угроза возникновения гепатотоксичного синдрома.

При совместном приеме с барбитуратами уменьшается жаропонижающее действие Комбиспазма.

Ускоряется усвоение парацетамола из ЖК тракта при совмещении с метоклопрамидом, домперионом и замедляется под влиянием холестирамина

Действие парацетамола усиливается при совмещении с витамином С, кодеином, кофеином, хлофенамином, скополамином.

Сочетание парацетамолоа с азидомидином провоцирует нейтропению.

Длительное совмещение с антикоагулянтами усиливает их действие, что в итоге может спровоцировать кровотечение.

Одновременный прием парацетамола с НПВС усиливает угрозу поражения почек.

Комбиспазм запрещено принимать вместе с алкоголем, поскольку подобное сочетание оказывает сильное поражающее действие на печень, провоцирует язвенные образования и затем кровотечения из ЖКТ.

Дицилокмин

Эффект вещества усиливается при совмещении с амантадином, противопсихотическими ЛС, иМАО, бензодиазепинами, наркотическими обезболивающими, нитратами/нитритами, ТЦА, симпатомиметиками, ГКС и снижается под влиянием антацидных ЛС.

Вещество потенцирует действие дигоксина и м-холиноблокаторов.

Побочные эффекты

Как правило, медпрепарат переносится нормально большинством пациентов. Побочные реакции, спровоцированные свойствами активных веществ, проявляются после длительного приема в больших дозировках. Во время терапии нежелательные эффекты возможны со стороны различных внутренних систем.

Парацетамол

  • ЖКТ: тошнота, приступы рвоты, ухудшение аппетита, нарушение опорожнения кишечника (запор или диарея), метеоризм, активизация ферментов печени (без желтухи), дисфункция печени, в зависимости от дозировки – гепатонекроз. В результате длительного курса большого количества ЛС – боли в эпигастре, поражение печени, гипогликемия (возможна кома)
  • Лимфатическая система: гемолитическая анемия, повышенное содержание метгемоглобина, тромбоцитопения, гипопластическая анемия, нейтропения, панцитопения, агрунулоцитоз
  • Мочеполовая система: почечная колика, нефротоксические эффекты, асептическая пиурия, некроз папилляров
  • Иммунная система: индивидуальные аллергические реакции (высыпания на коже и слизистых тканях, зуд, обструкция бронхов, многоформная экссудативная эритема, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилатоидные реакции, генерализованные высыпания, спазм бронхов (у пациентов с чувствительностью к НПВП), эритематозная сыпь
  • ЦНС: головокружение, повышенное возбуждение, дезориентация
  • Прочие эффекты: гипогликемия, слабость, синяки.

Дицикломина гидрохлорид

  • Кожные покровы и п/к клетчатка: высыпание, зуд, тяжелые формы проявления аллергии, лекарственная идиосинкразия, анафилаксия
  • ЖКТ: сухость в ротовой полости, жажда, искажение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, метеоризм
  • Орган зрения: снижение четкости, двоение в глазах, расширенные зрачки, расстройство аккомодации, повышенное ВГД
  • НС, психика: головокружение, расстройство чувствительности, неуверенная походка, парестезии (покалывание по телу), онемелость конечностей, боли головы, галлюцинации, общая слабость, лабильность настроения, повышенная нервозность, помрачение сознания, возбуждение, обморок, расстройства двигательной координации органов, нарушение сна, бессонница, дисфазия
  • ССС: тахикардия, учащенное сердцебиение, аритмия
  • Мочеполовая система: затрудненное мочеиспускание или недержание, задержка мочеотделения
  • Локомоторная система: мышечная слабость
  • Эндокринная система: импотенция, расстройство лактации
  • Прочие: приливы.

Передозировка

Интоксикация парацетамолом

Развивается у взрослых после принятия 10 г и больше вещества, у детей после дозировки 150 мг на 1 кг массы. Передозировка после приема парацетамола проявляется в виде:

  • Бледности кожи
  • Тошноты
  • Боли или дискомфорта в эпигастре
  • Повышения уровня ферментов печени
  • Расстройств метаболизма глюкозы
  • Гепатонекроза, печеночной энцефалопатии, при тяжелой форме отравления – печеночная недостаточность (может спровоцировать кровоизлияние и смертельный исход)
  • ДВС-синдрома
  • Нарушения крови (агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения и пр.)
  • Ацидоза
  • Сердечной аритмии
  • Судорог, нарушения дыхательной активности
  • Острой формы почечной недостаточности
  • Головокружения, расстройства ориентации, нервного и двигательного возбуждения
  • Поражения почек (колики, капиллярный или интерстициальный некроз).

Последствия передозировки дицикломином

Перегрузка веществом проявляется в виде:

  • Нарушения сердечной деятельности (тахи- и брадикардия, аритмия)
  • Дыхательной недостаточности
  • Сонливости
  • Расстройства аккомодации
  • Светобоязни
  • Судорогами
  • Сухости дермы и слизистых тканей
  • Повышенного ВГД
  • Головной боли
  • Возбуждения ЦНС
  • Затрудненного мочеиспускания
  • Дезориентации.

Передозировка дицикломином развивается в два этапа: сначала происходит возбуждение ЦНС (повышенное беспокойство, мидриаз, гипертония, задержка мочи), затем происходит ее угнетение, которое может закончиться комой.

Терапия

При первом подозрении на передозировку нужно вызвать неотложку или доставить пациента в больницу (даже если нет начальных признаков патологии).

Пострадавшему делают промывание желудка, если после приема таблеток прошло не больше 1 часа – назначают активированный уголь.

Затем применяется симптоматическая терапия с помощью метионина, N-ацетилцистеина и др. ЛС. Также проводится поддерживающее лечение.

Триган-Д

Cadila Pharmaceuticals (Индия)

Цена: (10 шт.) – 66 руб., (20 шт.) – 111 руб., (100 шт.) – 350 руб.

ЛС в таблетках с парацетамолом и дицикловерином. Применяется для обезболивания и снятия спазм гладких мышц органов, устранения различного рода колик, альгодисменореи, невралгии, миалгии. Также может использоваться для снятия лихорадочного состояния при инфекционно-воспалительных болезнях.

Может применяться с 15-летнего возраста. Максимально допустимое количество для приема за один раз – 2 табл., в течение суток – 4 табл. Без врачебного назначения может применяться не больше 5 суток. Если за это время состояние не улучшилось, прием ЛС надо прекратить и обратиться к лечащему врачу.

Плюсы:

  • Быстро помогает
  • Понижает высокую температуру
  • Доступная цена.

Минусы:

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Комбиспазм»
Скачать инструкцию «Комбиспазм»
91 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/preparaty-dlja-nervnoj-sistemy/kombispazm-instrukcija-po-primeneniju/

Комбиспазм: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Комбиспазм применение

Данное лекарственное средство относится к комбинированным препаратам группы анальгетиков, на основе действующих веществ – производных парацетамола, без психолептиков.

Парацетамол, который входит в его состав, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Данное вещество обладает способностью повышать болевой порог, а также антипиретическими свойствами, воздействуя на центры гипоталамуса, отвечающие за регулирование температуры тела человека.

Парацетамол не угнетает агрегацию тромбоцитов, а также не влияет на протромбин и не производит ульцерогенного действия на ЖКТ.

Дицикломина гидрохлорид (дицикломин) способен уменьшать количество спазмов гладких мышц в желудочно-кишечном тракте, является антагонистом холинергических, или мускариновых, рецепторов. Производит прямое воздействие на гладкие мышцы, вероятно, являясь антагонистом брадикинина и гистамина.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – парацетамол и дицикломина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: целлюлоза микрокристаллическая, кукурузный крахмал, повидон, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия крахмалгликолят, проч.

Производится в форме таблеток, 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 20 мг дицикломина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для ликвидации симптомов боли и спазмов.

Может применяться в качестве обезболивающего и спазмолитика острой, хронической, слабой или умеренной боли различного происхождения, в частности, вследствие:

– болезней опорно-двигательного аппарата – ревматизма, полиартрита, радикулита;

– травм;

– хирургических операций;

– гинекологических заболеваний (дисменорее);

– головной боли, мигрени;

– зубной боли;

– миалгии (мышечных болей);

– колики и спазмов – печеночной, почечной, кишечной, мочевого пузыря;

– дискинезии желчевыводящих путей;

– онкологических заболеваний.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

– язва желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, непроходимость кишечника;

– печеночная недостаточность;

– при одновременном лечении гепатотоксическими лекарственными средствами;

– тяжелые нарушения функции почек;

– тяжелые нарушения сворачиваемости крови, анемия, лейкопения;

– глаукома;

– заболевания ЖКТ;

– гипертрофия предстательной железы;

– тяжелая сердечная недостаточность, стенокардия, тахикардия;

– алкоголизм, наркотическая зависимость;

– повышенная температура тела, грипп или ОРВИ;

– подозрение на хирургическую патологию.

Не применяется в педиатрии до 7 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин. Способно нарушить фертильность, потому не рекомендовано принимать женщинам, которые планируют беременность.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Комбиспазм применяется перорально, после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Принимают по 1-2 таблетке 1-4 раза в день, растворив в стакане воды. Максимальная доза в день – 3 таблетки.

Начинают прием с 4 таблеток в сутки. Максимум в день допустимо принять не более 8 таблеток в сутки (при условии хорошей переносимости препарата).

Детские дозировки:

– дети до 7 до 13 лет принимают по полтаблетки 1-2 раза в день;

– 13-15 лет – 1 таблетка 1-3 раза в день;

– от 15 и старше – по 1-2 таблетки, 1-4 раза в день.

Максимальная длительность курса лечения – 5 дней. В то же время длительность лечения, по возможности, должна быть максимально короткой. Если после приема в течение 2 недель эффекта от приема нет – его прием отменяют.

Пожилые люди и лица с почечной недостаточностью легкой и средней степени не требуют корректировки лечебной дозы.

Не следует принимать препарат при клиренсе креатинина менее 30 мл в минуту.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

– сонливость, летаргия, бледность;

– тошнота, рвота, боль в эпигастрии;

– желудочно-кишечное кровотечение;

– артериальная гипертензия;

– острая почечная недостаточность;

– угнетение дыхания;

– метаболический ацидоз, нарушения метаболизма глюкозы;

– печеночная недостаточность;

– аритмия сердца, панкреатит;

– нефрит;

– анафилактические реакции, кома.

Длительный прием может вызвать панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению,

Рекомендуется симптоматическая терапия, перитонеальный диализ. Гемодиализ не эффективен. При состоянии возбуждения, судорогах – принять диазепам. При передозировке парацетамолом необходимо проводить мониторинг состояния дыхательной системы.

Антидот не выявлен.

Следует произвести промывание желудка, принять энтеросорбенты.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

– сыпь, зуд, эритема, дерматит, ангионевротический отек, отек лица, слизистой оболочки рта, языка, токсический эпидермальный некролиз;

– диспепсические явления – тошнота, рвота, диарея;

– гастрит, стоматит, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение;

– желтуха, гепатит;

– гипогликемия;

– сонливость, головная боль, энцефалопатия;

– тревожность, нервозность, кошмарные сновидения;

– отеки, дизурия, гематурия, задержка мочи, олигурия, почечная недостаточность;

– анемия, эозинофилия, пурпура, тромбоцитопения;

– анафилактический шок;

– диспноэ, астма, бронхоспазм;

– тахикардия, артериальная гипертензия, приливы, коллапс;

– астения, гипотермия;

– тахикардия, головная боль, парестезии, сухость во рту, жажда, крапивница, анорексия;

– мышечная слабость, эректильная дисфункция;

– диплопия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, апноэ, заложенность носа, гиперемия горла;

– угнетение лактации.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/kombispazm.htm

Комбиспазм

Комбиспазм применение

Комбиспазм – фармакологический препарат из разряда комбинированных нестероидных средств с противовоспалительным воздействием на организм человека. Комбиспазм также обладает жаропонижающим, легким обезболивающим, спазмолитическим, холинолитическим и миотропным эффектами.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат Комбиспазм в таблетированной форме, таблетки под номером 10 и 100.

Активные дейцствующие вещества данного препарата, это: парацетамол (0,5 г – объем содержания его в одной таблетке), дицикломин гидрохлорид (0,02 г соответственно).

Показания к применению

Применение данного препарата показано в случаях необходимости снятия и купирования болевого синдрома разной природы происхождения.

К таковым ситуациям относятся:

  • головне боли;
  • почечная колика;
  • зубная боль;
  • боль при радикулите, миалгии и невралгии;
  • болезненный синдром ревматического генеза;
  • альгоменорея.

Противопоказания

Кроме того, для применения данного препарата существует и ряд противопоказаний. К таковым будут относиться:

  • глаукома;
  • тахикардия;
  • нарушения проходимости в мочевыводящих путях;
  • миастения;
  • ярко выраженные нарушения в почечной или печеночной функциональности;
  • период лактации (активные вещества легко проникают в грудное молоко);
  • детский возраст до 7 лет;
  • повышенный уровень индивидуальной чувствительности к любому из составляющих лекарственное средство веществ.

Особой осторожности при назначении требует препарат в случаях наличия у пациента (в том числе и в анамнезе) сердечной недостаточности, кишечной непроходимости, нарушений в работе печени или почек, язвенного колита, стеноза пилорического отдела, увеличенной простаты и доброкачественной гипербилирубинемии.

Побочные действия

Побочные эффекты при применении Комбиспазма могут возникать со стороны разных органов и систем организма. К таковым относятся:

  • со стороны иммунной системы в виде аллергических реакций: кожная сыпь, зуд, крапивница, эритема;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, тахикардия или аритмия;
  • общие симптомы: сухость в ротовой полости, жажда, затрудненное глотание, повышение внутриглазного давления, нарушение аккомодации, расширение зрачков, сухость кожных покровов, гиперемия кожных покровов, затрудненное мочеиспускание, в крайне редких случаях – спутанность сознания, лихорадочное состояние, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения.

При высоких дозировках данного препарата возможно токсическое поражение печение. Его клиническими признаками будут: тошнота, рвота, боли в области живота, анорексия, бледность кожных покровов.

Кроме того, возможно ярко выраженные изменения в лабораторных печеночных показателях: повышение уровня активности печеночных ферментов, повышение уровня концентрации билирубина, снижение протромбинового уровня.

В случае появления на теле пациента высыпаний любого вида данный препарат требуется немедленно отменить.

Особые указания

Важно знать и помнить о таких фактах, как:

  • данный препарат способен вызывать обострение гастроэзофагеального рефлюкса;
  • в случае, когда на протяжении двух недельного применения данного препарата терапевтический эффект отсутствует или же, появляются даже при низкой дозировке негативные проявления, препарат отменяется;
  • на фоне применения данного препарата необходимо пациенту соблюдать осторожность при выполнении работ, связанных с управлением автотранспорта или другими механизмами, требующими высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Комбиспазм способен вызывать обратных эффект тех препаратов, которые предназначены для терапии глаукомы и моторики тракта пищеварения. К таковым относятся лекарства с метоклопрамидом.

В случае совместной терапии с помощью данного препарата и бензодиазепина, антигистаминных средств, антипсихотических (например, мепередина), ингибиторов моноаминоксидазы, амантадина, симпатомиметиков, наркотических анальгетиков, антиаритмических препаратов І класса, нитритов и нитратов, а также трициклических антидепрессантов происходит повышение уровня антихолинергического действия самого Комбиспазма.

В сочетании с алкоголем парацетамол усиливает свое гепатотоксическое воздействие. Этот же эффект происходит при одновременном приеме Комбиспазма с рифампицином, барбитуратами и противосудорожными лекарственными средствами.

При повышенном внутриглазном давлении высокую опасность представляет собой сочетание препаратов Комбиспазма с глюкокортикостероидами.

Кроме того, следует избегать комбинации данного лекарства с антихоленергическими средствами, поскольку ухудшается их всасывание.

Данный препарат способен подавлять процесс секреции соляной кислоты в желудке пациента. А потому это важно учитывать в случаях терапии ахлоргидрии и при лабораторном исследовании секреции желудка.

Сроки и условия хранения

Хранить таблетки Комбиспазма необходимо при комнатной температуре, и в полной недоступности для детей, влаги и прямого солнечного света. Срок хранения таблеток данного препарата составляют 2 года от даты выпуска их с производства.

Источник: https://nebolet.com/spisok-lekarstv/kombispazm.html

Комбиспазм: сравнить цены, инструкция по применению, отзывы, аналоги, купить Комбиспазм в Украине – YOD.ua

Комбиспазм применение

В 1 таблетке Комбиспазма содержится: 500 мг парацетамола, 20 мг дицикломина гидрохлорида.

Показания

Комбиспазм используется для купирования или уменьшения болевого синдрома различной этиологии: при головной боли, зубной боли, невралгиях, миалгиях, радикулитах, ревматических болях, почечной колике, альгоменорее.

Противопоказания

Комбиспазм противопоказан пациентам с глаукомой, тахикардией, миастенией, нарушением проходимости мочевыводящих путей, повышенной чувствительностью к компонентам препарата, тяжелыми нарушениями функций почек и печени, детям, не достигшим семилетнего возраста, и женщинам в лактационном периоде.

Способ применения и дозы

Комбиспазм необходимо принимать внутрь и запивать небольшим количеством воды. Взрослым и детям от 15 лет Комбиспазм назначается от 1 до 4 раз в сутки (режим приема зависит от интенсивности и характера боли) по 1-2 таблетке. Детям от 7 до 13-ти лет – однократно или дважды в сутки по ½ таблетки.

Детям от 13-ти до 15-ти лет – от 1 до 3-х раз в день по 1 таблетке. Максимально допустимая суточная дозировка Комбиспазма для детей составляет 150 мг на кг веса тела ребенка, для взрослых – 12 таблеток (6 г). Минимальный рекомендуемый интервал между повторным приемом препарата составляет 4 часа.

Взрослым пациентам рекомендуется начинать терапию Комбиспазмом с приема четырех таблеток в день. Суточная дозировка может быть увеличена при необходимости и отсутствии побочных эффектов до 8 таблеток.

При отсутствии эффекта в течение двухнедельного приема препарата или при появлении побочных эффектов при использовании малых дозировок, целесообразно прекратить терапию Комбиспазмом.

Передозировка

Высокие дозы парацетамола оказывают цитолитическое действие на печеночную ткань.

Спустя 12-24 часа проявляются признаки (биохимический и клинический) печеночного поражения: повышается активность дегидрогеназы, печеночных трансаминаз, снижается уровень протромбина и увеличивается концентрация билирубина.

При передозировке препарата отмечаются: бледность кожи, рвота, тошнота, анорексия, боли в животе.

Лечение передозировки: обязательное промывание желудка, N-ацетилцистеин, проведение симптоматической терапии.

Побочные эффекты

При использовании Комбиспазма возможно возникновение аллергических реакций (крапивницы, кожных высыпаний с эритемой), сухости во рту, жажды, затрудненного глотания, нарушения аккомодации, расширения зрачков, повышения внутриглазного давления, гиперемии и сухости кожи, аритмии, тахикардии, брадикардии, затрудненного мочеиспускания, запоров. Редко отмечается спутанность, лихорадка, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения. Длительное применение Комбиспазма в высоких дозах может провоцировать гепатотоксическое действие препарата. Появление высыпаний требует отмены препарата.

Применение при беременности

Нет достаточных данных об эффективности и безопасности приема Комбиспазма у беременных женщин.

Условия хранения

При температуре 15-25·градусов Цельсия.

Смотрите другие препараты:

Фармацитрон | Цитрамон | Панадол | Солпадеин | Флюколд | Колдрекс | Гриппостад | Фервекс | Тамипул | Грипекс | Гриппоцитрон | Ринза | Хелпекс Антиколд | Кофан | Терафлю | Милистан мультисимптомный | Грипекс Актив Макс | Хелпекс Антиколд Dx | Грипго | Комбигрипп | Антигриппин | Новалгин | Колдакт Флю Плюс | Бол-Ран Нео | Бол-Ран Премиум | Викс Актив Мединайт | Грипекс Макс | Тетрамол | Колдфри | Аксагрипп | Астрацитрон | Анти Флу | Солпалгин | Викс Актив Симптомакс Лимон | Гриппоцитрон Хот Лимон | Аскопар | Антикатарал Эдиген | Хелпекс Хот Кап Лимон | Нолгрипп | Антифлу кидс | Но-шпалгин | Амицитрон | Викс Актив | Гриппоцитрон Форте | Фервекс для детей | Грипаут | АджиКОЛД

Препараты текущей группы:

Эффералган | Гликодин | Копацил | Ибуфен | Нимегезик

Описание препарата «Комбиспазм» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Комбиспазм? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступнорезервирование любого лекарства:забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной насайте цене.Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услугидоставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины:Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах.Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайтYOD.ua,а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Комбиспазм сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем длявас!

Источник: http://yod.ua/drug/kombispazm/

Таблетки

Комбиспазм применение

Спазмами называют непроизвольные сокращения мышц, которые очень часто сопровождаются ноющей и резкой болью. Специалисты различают несколько видов таких судорог. К ним относят спазмы скелетных или поперечнополосатых мышц (например, при параличе) и гладкой мускулатуры, то есть сосудистых стенок (например, при стенокардии).

Первый вид судорог затрудняют движения человека, а второй – нарушают функции внутренних органов.

Чтобы избавиться от болевых ощущений, а также восстановить свое состояние, врачи рекомендуют использовать такой препарат, как «Комбиспазм». Инструкция по применению, показания, дозы и противопоказания этого лекарства представлены ниже.

Состав медикамента, его описание, форма выпуска и упаковка

В какой форме приобретают препарат «Комбиспазм»? Инструкция по применению гласит, что это средство выпускается в виде таблеток без оболочки. Они имеют круглую форму, белый цвет и риску.

В состав рассматриваемого лекарства входит парацетамол, стеарат магния, гидрохлорид дицикловерина (то есть дицикломин), кукурузный крахмал, метилпарабен, тальк, повидон, крахмалгликолят натрия, пропилпарабен и коллоидный диоксид кремния.

Медикамент «Комбиспазм», инструкция по применению которого вложена в коробку из плотной бумаги, расфасован в блистеры по 10 таблеток.

Действие препарата (фармакология)

Какое влияние оказывает на человека лекарственное средство «Комбиспазм»? Инструкция по применению, описание сообщают, что это комбинированное лекарство, которое обладает спазмолитическими и обезболивающими эффектами. Кроме того, данный медикамент оказывает жаропонижающее, миотропное и холинолитическое действие.

Входящий в состав лекарства парацетамол является классическим нестероидным противовоспалительным средством. Оно обладает анальгезирующими и антипиретическими свойствами. Этот компонент ингибирует процессы синтеза простагландинов, а также уменьшает интенсивность их воздействия на терморегуляционные центры, которые расположены в гипоталамусе (головном мозге).

Что касается дицикломина, то он также устраняет спазмы гладкой мускулатуры и снижает интенсивность болевых ощущений. Аналогично парацетамолу, этот ингредиент оказывает миотропное, спазмолитическое и холинолитическое действие.

Какую роль дицикломин играет в препарате «Комбиспазм»? Инструкция по применению (состав этого лекарства был представлен выше) сообщает, что этот компонент действует по 2 разным принципам:
  1. Подобный атропину, когда он воздействует на ацетилхолиновые или холинэргические рецепторы.
  2. Прямое воздействие на гладкую мускулатуру. Рассматриваемый ингредиент блокирует индуцированные брадикинином и гистамином спазмы, а также купирует болевые синдромы, снимает спазмы органов ЖКТ, снижает секрецию бронхиальных, слюнных, желудочных и потовых желез.

Также следует отметить, что при комбинации с парацетамолом значительно увеличивается активность дицикломина.

Кинетические особенности медикамента

Какие кинетические показатели присущи препарату «Комбиспазм»? Инструкция по применению сообщает, что после приема лекарства внутрь его активные ингредиенты довольно быстро усваиваются в ЖКТ и проникают в системный кровоток.

Пик концентрации этого медикамента в крови достигается через 35-65 минут. Около 10% препарата связывается с плазменными белками.

В тканях печени парацетамол претерпевает реакции метаболизма, а также окисляется при помощи системы цитохрома Р450.

Время полувыведения рассматриваемого вещества составляет 120 минут. Выводится он посредством почек.

Дицикломин достигает своего максимального уровня в крови через 65-125 минут после приема. Период его полувыведения составляет 1,9 часов. Примерно 70% данного компонента выделятся вместе с мочой, а остальное – посредством органов ЖКТ.

Показания к приему средства

В каких случаях назначают медикамент «Комбиспазм»? Инструкция по применению (таблетки – это единственная форма данного препарата) утверждает, что это средство назначают при болях различного происхождения:

  • при радикулите, ревматизме и невралгии;
  • при мышечной, головной или зубной боли;
  • для купирования менструальной боли и почечной колики.

Противопоказания к использованию лекарства

Имеет ли противопоказания медикамент «Комбиспазм»? Инструкция по применению (таблетки при болях различного происхождения должен назначать только опытный доктор) сообщает, что это средство запрещается использовать при:

  • глаукоме, алкоголизме, непроходимости желчевыводящих путей;
  • в возрасте до семи лет;
  • анемии, миастении, лейкопении и тахикардии;
  • заболеваниях крови, тяжелых нарушениях в работе печени и почек;
  • беременности;
  • аллергии на компоненты лекарства;
  • гипербилирубинемии (врожденной);
  • дефиците фермента G6PD;
  • грудном вскармливании;
  • обструктивных заболеваниях ЖКТ;
  • язве желудке и 12-типерстной кишки;
  • задержке мочеиспускания, которая наблюдается при доброкачественной гипертрофии железы предстательной;
  • кишечной непроходимости.

Препарат «Комбиспазм»: инструкция по применению

Таблетки, цена которых указана ниже, следует принимать внутрь, запивая обычной водой. Схема лечения и режим дозирования лекарства должны определяться доктором.

Для детей от 15 лет и взрослых людей данный препарат назначают по одной-две таблетки один-четыре раза в сутки.

Лечение начинают с четырех таблеток в день. В сутки это лекарство можно принимать не более восьми штук (при отсутствии побочных реакций).

Детям 7-13 лет рассматриваемый медикамент назначают по одной таблетке в день (разделить на два приема), а в возрасте 13-15 лет – до трех таблеток в сутки.

Продолжительность терапии данным средством определяется в индивидуальном порядке.

В том случае, если в течение двух недель после начала лечения улучшения так и не наступили или же проявились нежелательные побочные эффекты, прием лекарства следует прекратить.

Побочные явления

Препарат «Комбиспазм», инструкция по применению которого была описана выше, хорошо переносится пациентами. Развитие нежелательных побочных явлений может быть связано лишь с бесконтрольным и длительным употреблением средства.

У больного могут проявиться:

  • высыпания на коже, снижение аппетита, гиперемия, рвота, покраснение кожи;
  • повышенное газообразование, парестезии, тошнота, крапивница, нервозность, понос;
  • сонливость, запор, онемение частей тела, нарушение чувствительности;
  • головокружение, брадикардия, эмоциональное и психомоторное возбуждение, аритмия, нарушение речевых функций, повышенное потоотделение, спутанность сознания;
  • тахикардия, нарушение ориентации в пространстве, усиленное сердцебиение;
  • гипогликемия, боль в желудке, общая слабость токсическое воздействие на печень;
  • слабость мышц, гломерулонефрит, почечная колика;
  • анорексия, сухость кожных покровов и слизистых, асфиксия, нарушение ощущений вкуса, заложенность носа, апноэ и гиперемия горла.

Также редко возникают:

  • нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, панцитопения, бронхиальная обструкция, нейтропения, недержание мочи, апластическая анемия;
  • тромбоцитопения, папиллярный некроз, лейкопения;
  • синдром Стивенса-Джонсона, метгемоглобинемия, токсический эпидермальный некролиз, потеря сознания, анафилактические реакции, импотенция, отек Квинке.

Из-за наличия в препарате дицикловерина у пациента может произойти повышение внутриглазного давления, расширение зрачков и увеличение чувствительности к свету. Также возможны паралич аккомодации и мидриаз.

Цена лекарственного средства и его аналоги

Сколько стоит препарат «Комбиспазм»? Инструкция по применению (цена этого лекарства будет указана прямо сейчас) не дает ответ на этот вопрос. Его вы узнаете только в аптеке.

Стоимость 10 таблеток рассматриваемого медикамента составляет около 100 рублей.

Если требуется, то его можно заменить такими лекарствами, как «Триган-Д», «Дикло-п», «Бол-ран Нео», «Цефекон», «Седальгин Нео», «Солпалгин», «Доларен», «Каффетин», «Новалгин», «Спазго», «Доллар», «Сиган-ДБС», «Апап», «Солпадеин», «Солпадеин», «Юниспаз», «Парацетамол».

Отзывы потребителей

Теперь вам известно, как действует медикамент «Комбиспазм». Инструкция, применение, отзывы об этом средстве представлены в данной статье.

Большинство потребителей утверждает, что рассматриваемый препарат проявляет себя как высокоэффективное спазмолитическое и обезболивающее средство. Оно хорошо помогает справиться с болью различного происхождения, в том числе проявляющейся при менструации у женщин. Также это лекарство быстро устраняет головные боли.

Кроме высокой эффективности, к достоинствам этого лекарства относят его доступность (продается практически в каждой аптеке), а также сравнительно невысокую стоимость.

Что касается недостатков, то они также имеют место. Некоторые пациенты жалуются на излишнюю токсичность препарата, чувство онемения языка и проблемы с органами ЖКТ.

Источник: http://fb.ru/article/232036/tabletki-kombispazm-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-otzyivyi

Комбиспазм Combispasm – инструкция по применению, цена

Комбиспазм применение

Новости медицины

Рубрика: Инструкции лекарства

Наименование: Комбиспазм (Combispasm)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол и дицикломина гидрохлорид. Обладает жаропонижающим, обезболивающим, спазмолитическим, холинолитическим и миотропным действием.

Парацетамол, как представитель группы НПВП, оказывает антипиретическое и анальгезирующее воздействие, связанное с влиянием его на центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, и со возможностью его ингибировать простагландиновый синтез.

Дицикломина гидрохлорид характеризуется миотропным, холинолитическим и спазмолитическим действием. Он способен устранять спазмы гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, уменьшать или купировать болевой синдром, вызванный спазмами, обеспечивать снижение секреции потовых, слюнных, желудочных и бронхиальных желез.

Воздействие дицикломина обусловлено его специфическим антихолинэргическим влиянием на ацетилхолиновые рецепторы, похожим на воздействие атропина (так называемая антимускариновая активность дицикломина), а также, благодаря блокированию гистамин- и брадикинин-индуцированных спазмов, его прямым влиянием на гладкую мускулатуру.

После перорального приема парацетамол быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте, достигая своей максимальной концентрации уже через 15-60 минут после приема. Возможность связываться с белками плазмы – около 10%.

Парацетамол большей частью в виде неактивных метаболитов (сульфата парацетамола и глюкуронида) метаболизируется в печени. Меньшая часть его при участии цитохрома Р450 окисляется с образованием меркаптопуровой кислоты и цистеина. Период полувыведения парацетамола составляет около 2 часов.

В основном выводится парацетамол в виде метаболитов с мочой, лишь 5% его экскретируется в неизмененном виде. При назначении лекарства больным с печеночной недостаточностью метаболизм парацетамола не изменяется.

Гидрохлорид дицикломина после перорального приема быстро распределяется в тканях и в плазме крови достигает своей максимальной концентрации спустя 60-90 минут. По данным исследований период полувыведения составляет 1,8 часов. Концентрации дицикломина сохраняются в плазме в течение суток после однократного приема дозировки. Период полувыведения во второй фазе элиминации незначительно увеличивается. Около 80% лекарства экскретируется с мочой, а оставшаяся часть – с калом.

Способ применения

Комбиспазм нужно принимать внутрь и запивать малым количеством воды.Взрослым и детям от 15 лет Комбиспазм назначается от 1 до 4 раз в сутки (режим приема зависит от интенсивности и характера боли) по 1-2 таблетке.Детям от 7 до 13-ти лет – однократно или дважды в сутки по ½ таблетки.

Детям от 13-ти до 15-ти лет – от 1 до 3-х раз в день по 1 таблетке. Максимально допустимая суточная доза Комбиспазма для детей составляет 150 мг на кг веса тела ребенка, для взрослых – 12 таблеток (6 г).Минимальный рекомендуемый интервал между повторным приемом лекарства составляет 4 часа.

Взрослым пациентам предлогается начинать терапию Комбиспазмом с приема четырех таблеток в день. Суточная доза может быть увеличена при необходимости и отсутствии побочных эффектов до 8 таблеток. При отсутствии эффекта в течение двухнедельного приема лекарства или при появлении побочных эффектов при применении малых дозировок, целесообразно прекратить терапию Комбиспазмом.

Беременность

Нет достаточных данных об эффективности и безопасности приема Комбиспазма у беременных женщин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбиспазм в комбинации с лекарственными средствами, оказывающими воздействие на моторику пищеварительного тракта (метоклопрамид), способен оказывать обратный результат.

При одновременном приеме с Комбиспазмом антигистаминные препараты, амантадин, антипсихотические средства (мепередин), нитриты и нитраты, антиаритмики І класса, бензодиазепины, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, симпатомиметики могут усиливать антихолинергический результат лекарства.Одновременный прием лекарства с барбитуратами, рифампицином, алкоголем, противосудорожными средствами увеличивает гепатотоксический результат парацетамола. Комбиспазм способен оказывать обратный результат средствам, используемым при лечении глаукомы. Его одновременный прием с глюкокортикостероидами на фоне повышенного внутриглазного давления может представлять опасность.

Надлежит избегать одновременного приема Комбиспазма и антацидов из-за способности последних ухудшать всасывание антихолинергических препаратов. При проведении анализов секреции желудка и при терапии ахлоргидрии нужно учитывать, что антихолинергические средства оказывают угнетающее воздействие на секрецию кислоты в желудке.

Форма выпуска

Комбиспазм таблетки №10, №100.

Условия хранения

При температуре 15-25·градусов Цельсия.

Состав

В 1 таблетке Комбиспазма содержится:
500 мг парацетамола, 20 мг дицикломина гидрохлорида.

Дополнительно

Надлежит соблюдать осторожность при назначении Комбиспазма пациентам с увеличенной простатой, нарушением мочевыделения, сердечной недостаточностью, тахикардией, кишечной непроходимостью, язвенными колитами, нарушениями функций печени и почек, стенозом пилорического отдела, доброкачественной гипербилирубинемией.
Комбиспазм может усиливать гастроэзофагальный рефлюкс.
Препарат способен замедлять физические и психические реакции, что надлежит учитывать при работе с движущимися механизмами и управлении транспортом.

Источник: https://novosti-mediciny.ru/kombispazm-combispasm/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.