Стоптуссин для детей

Содержание

СТОПТУССИН

Стоптуссин для детей

Противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли для приема внутрь в виде прозрачной, вязкой жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета.

1 мл
гвайфенезин100 мг
бутамирата дигидроцитрат4 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96% – 300 мг, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) – 2 мг, вода очищенная – 7 мг, полисорбат 80 – 1 мг, солодки экстракт жидкий – 3 мг, пропиленгликоль – до 1 мл.

10 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.25 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.

50 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи.

Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

Бутамирата дигидроцитрат

При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T1/2 – 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник.

Гвайфенезин

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 – 1 ч.

Показания

— сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей);

— для облегчения кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

— миастения;

— детский возраст до 6 месяцев;

— I триместр беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка

Препарат принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

Масса телаДоза и частота приема
до 7 кгпо 8 кап. 3-4 раза/сут
7-12 кгпо 9 кап. 3-4 раза/сут
12-20 кгпо 14 кап. 3 раза/сут
20-30 кгпо 14 кап. 3-4 раза/сут
30-40 кгпо 16 кап. 3-4 раза/сут
40-50 кгпо 25 кап. 3 раза/сут
50-70 кгпо 30 кап. 3 раза/сут
более 70 кгпо 40 кап. 3 раза/сут

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность.

При применении у детей с массой тела менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходима консультация врача.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении.

3. Флакон с помещенным в него шприцом следует перевернуть дном вверх. Плотно удерживая шприц и вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата.

4. Если требуется отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10+30 капель.

5. Перевернуть флакон снова в вертикальное положение.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования следует промыть шприц теплой водой.

Со стороны пищеварительной системы: 1% – тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны нервной системы: 1% – головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% – крапивница и кожная сыпь.

Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто – анорексия, головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто – головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – экзантема, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – уролитиаз.

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Передозировка

Симптомы: преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина – сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, поддержание функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, почек, электролитного баланса. Специфического антидота гвайфенезина не существует.

Лекарственное взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов, а также этанола.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноповышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Препарат содержит 36.6 об.% этанола.

Пациенты должны избегать употребления алкоголя во время курса лечения

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автотранспортом, работа с механизмами и высотные работы).

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для младенца.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 10° до 25°С. Срок годности – 5 лет.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/stoptussin/

Капли и сироп Стоптуссин — обзор препаратов, особенности применения для лечения кашля у детей

Стоптуссин для детей

Нет ничего ужаснее для мамы, чем слышать, как твой малыш заходится в приступах мучительного кашля, а ты не понимаешь, какой препарат и когда лучше ему дать.

Фармацевтический рынок предлагает большой ассортимент противокашлевых препаратов, один из которых — Стоптуссин для детей.

Обзор этого популярного средства, его преимуществ и недостатков поможет родителям лучше разобраться в том, как помочь больном ребёнку и, при этом, не навредить ему.

Стоптуссин — комплексный препарат, предназначенный для лечения кашля у детей.

Особенности и формы выпуска препарата

Стоптуссин представляет собой комбинированное средство — оно обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Существует три формы выпуска препарата: капли Стоптуссин, сироп Стоптуссин-Фито и таблетки.

Каждая из форм имеет свои преимущества и используется для детей разного возраста и в разных ситуациях. Разберём каждый вариант выпуска отдельно.

Что выбрать — сироп или капли?

Эти два средства — разные по составу и по действию. Рассмотрим основные различия:

  1. Капли можно принимать детям с полугода, а сироп — только после года.
  2. Непереносимость глюкозы и сахара является противопоказанием для использования сиропа.
  3. Детям со склонностью к аллергии и реакциям гиперчувствительности лучше выбрать капли, поскольку в сироп входит мёд (потенциальный аллерген) и комплекс трав.
  4. Капли обладают и отхаркивающим и противокашлевым действием, а сироп только отхаркивающим.

Если мама сомневается, то всегда можно проконсультироваться с педиатром, который поможет выбрать верный препарат и дозировку.

Капли Стоптуссин

Это густая прозрачная жидкость желтоватого цвета с приятным ароматом цветов и сладковатым вкусом. Производитель препарата — чешская компания Тева.

Капли используют для лечения сухого и раздражающего кашля.

Лекарство выпускается в коричневом стеклянном флаконе, который помещен в картонную упаковку. К нему прилагается крышка-капельница, которая позволяет точно дозировать препарат, и инструкция по применению.

Стоимость колеблется в пределах 150-300 рублей в зависимости от объёма (10, 25 или 50 мл).

Состав:

  1. Гвайфенезин. Усиливает выделение мокроты и снижает её вязкость. Она начинает активно выделяться у ребёнка, быстрее и легче выходит наружу. Так проявляется отхаркивающий эффект.
  2. Бутамират цитрат. Обладает местным обезболивающим эффектом и действует на нервные окончания бронхов. Это позволяет снизить активность кашлевого центра и устранить кашель (противокашлевый эффект).
  3. Дополнительные компоненты: этанол, экстракт солодки, ароматизатор идр. Эти вещества придают лекарству приятный вкус и запах, а также усиливают эффективность активных составляющих.

Препарат содержит 36% этанола.

Показания и противопоказания

Капли можно использовать для лечения детей старше 6 месяцев при следующих ситуациях:

  • сухой, лающий кашель при вирусных инфекциях разных отделов дыхательных путей;
  • при ларингитах, бронхитах, трахеитах;
  • в схеме комплексной терапии пневмонии;
  • для избавления от кашля до и после операций на дыхательных путях;
  • при бронхиальной астме, туберкулёзе и других болезнях препарат используется после согласования с врачом.

Стоптуссин не используют у детей младше полугода, при миастении (аутоиммунная нервно-мышечная патология), а также при аллергии к любому из компонентов препарата.

Рекомендованное число капель растворяется в 100 мл (примерно полстакана) жидкости (компот, вода, смесь). Количество капель подбирается в зависимости от массы ребёнка.

Препарат назначается 3, максимум 4 раза в сутки, с промежутками между его приёмом в 6-8 часов.

С дозировкой капель в зависимости от веса малыша можно ознакомиться в таблице ниже или скачав официальную инструкцию к лекарству в форме капель.

Масса телаДоза и частота приёма
до 7 кгпо 8 кап. 3-4 раза/сут.
7-12 кгпо 9 кап. 3-4 раза/сут.
12-20 кгпо 14 кап. 3 раза/сут.
20-30 кгпо 14 кап. 3-4 раза/сут.
30-40 кгпо 16 кап. 3-4 раза/сут.
40-50 кгпо 25 кап. 3 раза/сут.
50-70 кгпо 30 кап. 3 раза/сут.
более 70 кгпо 40 кап. 3 раза/сут.

Совет! Соблюдение питьевого режима (свыше 1-1,5 литров воды в день) во время терапии усиливает действие препарата и его эффективность. По возможности предлагайте ребёнку чаще пить соки, морсы, компоты и просто воду.

В упаковке с объёмом капель 50 мл в комплекте к флакону идет специальный шприц-дозатор, который помогает быстрее отмерить необходимое количество капель. Пользоваться им несложно: достаточно поместить шприц в адаптер на флаконе и, перевернув бутылочку вниз, потянуть на себя поршень. Шкала указывает точное количество капель до 30. В детском возрасте дозировка больше и не требуется.

Отзыв Арины, мамы Влада, 3 года:

«У сына был ужасный лающий кашель, который не давал спать по ночам всей семье. Педиатр посоветовала добавить к антибиотикам капли Стоптуссин. Уже спустя 2-3 дня мы спали спокойно».

Лекарство  оказывает быструю помощь при мучительном кашле.

Если нужно отмерить 40 капель, то сначала набирают 30 капель, растворяют их в жидкости, а после добирают оставшееся количество.

Возникают ли побочные эффекты

Стоптуссин может вызвать развитие нежелательных последствий, хотя отзывы пациентов свидетельствуют о хорошей переносимости лекарства.

Какие побочные реакции могут проявиться:

  • в пищеварительном тракте — тошнота, вздутие живота, диарея, желудочные боли, уменьшение аппетита;

Побочный эффект — боль в животе и тошнота.

  • головокружение головные боли;
  • аллергия — сыпь, зуд;
  • в мочеполовой системе — уролитиаз (образование камней в почках и мочеточниках).

Чаще проявляются негативные эффекты со стороны ЖКТ и аллергия, остальные встречаются редко.

Что ещё нужно знать

При передозировке лекарства у ребёнка наблюдается сонливость, рвота, слабость в мышцах. Специфического антидота (противоядия) не существует, поэтому в такой ситуации нужно обратиться к доктору. Он назначит малышу сорбенты (активированный уголь и др.), при необходимости выполнит промывание желудка и подберет симптоматические средства для поддержания функции внутренних органов.

Действующее вещество Стоптуссина (гвайфенезин) усиливает действие парацетамола, аспирина, седативных средств и некоторых других препаратов.

Существует несколько препаратов, которыми можно заменить капли Стоптуссин.

  1. Синекод. Цена — 200-300 руб. Активное вещество бутамират цитрат, поэтому это только противокашлевый препарат без эффекта разжижения слизи. Используют у детей после 2 месяцев (в форме капель) для лечения сухого кашля.
  2. Мукалтин. Цена ­— 50-60 рублей. Обладает слабым отхаркивающим и противокашлевым эффектом.

Дешёвый аналог Стоптуссина — Мукалтин.

Сироп Стоптуссин-Фито

Лекарство в форме сиропа также производится в Чехии, но уже другой фармацевтической компанией — АИВЕКС Фармасьютикалс. В России купить его можно за 230-300 рублей. Состав его отличается от состава капель. В сироп Стоптуссин-Фито входит:

  • Жидкий экстракт тимьяна, чабреца, подорожника. Комплекс этих трав оказывает противовоспалительное и муколитическое действие, снижая вязкость мокроты.
  • Дополнительные компоненты — мёд, сахароза, вода и др.

Важно! В отличие от капель сироп обладает только отхаркивающим действием и не подавляет кашель.

Препарат представляет собой сладкий густой коричневый сироп с запахом трав. Выпускается в бутылочке из тёмного стекла, в комплекте идёт мерная ложка для удобства дозирования.

Стоптуссин Фито — лекарственное средство растительного происхождения.

Применение и противопоказания

Стоптуссин-Фито используют в схеме комплексного лечения у детей после первого года жизни болезней дыхательных путей, которые сопровождаются выделением вязкой мокроты, таких как бронхит, трахеит, ларингит и др.

Противопоказан для использования в следующих случаях:

  • младший детский возраст до года;

Препарат не назначают деткам до года.

  • врожденные болезни, сопровождающиеся непереносимостью сахарозы, фруктозы;
  • тяжелые болезни сердца, почек и печени;
  • недостаток ферментов, расщепляющих сахар;
  • при аллергии к любому из компонентов препарата.

Важно! С осторожностью используют у пациентов с эпилепсией и сахарным диабетом.

Как назначают и принимают

Лекарство пьют после еды, поскольку из-за содержания в нём сахара оно может снижать аппетит пациента. Мерная ложка, которая входит в комплект, позволяет точно дозировать препарат. С дозировкой можно ознакомиться ниже или в инструкции (скачать инструкцию по применению в формате pdf):

  • дети с 1 до 5 лет — по 1-1,5 чайные ложки 3-4 раза в день;
  • 5-10 лет — по 1-2 чайные ложки;
  • 10-15 лет — 2-3 чайные ложки;
  • старше 15 лет — по 1 столовой ложке.

Продолжительность лечения — в пределах недели. При неэффективности препарата спустя 7 дней его меняют на другой.

Сироп может вызвать аллергические реакции, при появлении которых его приём нужно прекратить и обратиться к врачу. Реже развиваются побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта: тошнота, диарея, диспепсия.

Если у ребёнка появилась побочная реакция — звоните врачу.

Из-за содержания сахара в сиропе его с осторожностью назначают пациентам с диабетом и врожденной непереносимостью фруктозы.

Отзыв Наташи, мамы Ксюши, 4 лет:

«У дочки был трахеит и сухой удушающий кашель, она у нас болезненная девочка, склонная к аллергии. Доктор назначила Стоптуссин-Фито в сиропе, забыв, что дочь не переносит мёд. У малышки началась аллергия, появилась сыпь по всему телу. Бросили это лекарство после первого применения и начали давать противоаллергические».

Лекарство не сочетают с другими противокашлевыми средствами типа кодеин, поскольку это затрудняет выведение разжиженной мокроты.

Аналоги сиропа

В аптеке можно встретить несколько лекарственных средств, которые могут стать альтернативой Стоптуссину-Фито:

  1. АЦЦ (порошок, гранулы). Стоимость — 120-200 руб. Действующий компонент ацетилцистеин, который обладает секретолитическим действием, т.е. разжижает густую слизь и способствует её выведению. Не оказывает противокашлевого эффекта.
  2. Геделикс. Цена — 370-400 руб. В основе экстракт листьев плюща. Разрешен детям после года. Обладает отхаркивающим действием.

Аналог препарата Стоптуссин Фито — Геделикс — сироп помогает избавиться от причины, по которой кашель возник у ребёнка.

Отзыв Сергея, папы Вани, 5 лет:

«У сына был сильный кашель с густой мокротой, в аптеке фармацевт посоветовала Синекод, но ребёнок продолжал кашлять. На приёме доктор сказал, что в бронхах очень густая мокрота, нужно помочь её вывести, и назначил Стоптуссин в каплях. Сын продолжал активно кашлять ещё 4 дня, мокроты выходило много. На пятый день всё прошло».

Можно ли детям давать Стоптуссин в таблетках

В форме таблеток препарат разрешен для использования у детей старше 12 лет. Ребятам помладше нужно давать только капли или сироп в зависимости от показаний.

Действующие вещества в таблетках Стоптуссина такие же, как и в каплях. Отличается их концентрация и, соответственно, дозировка.

Таблетки назначают деткам старше 12 лет.

Стоптуссин — это препарат с отхаркивающим и противокашлевым действием. Его используют в виде капель или сиропа у детей младшего возраста. Применение этого лекарства помогает облегчить симптомы воспаления дыхательных путей и избавиться от кашля.

Татьяна Якубчик

2016-09-24

baby

Источник: https://o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/ot-kashlya/protivokashlevye/stoptussin.htm

Стоптуссин – инструкция по применению сиропа, таблеток и капель для ребенка или взрослого с отзывами

Стоптуссин для детей

При заболеваниях органов дыхания часто появляется сильный кашель и, чтобы избавиться от него, необходимо правильное лечение. Эффективным комбинированным препаратом врачи называют Стоптуссин. Лекарство выпускается в форме капель, сиропа и таблеток – это позволяет использовать его для лечения пациентов разного возраста.

Лекарство Стоптуссин оказывает одновременное отхаркивающее и муколитическое действие. В составе 1 мл или 34 каплях препарата содержатся 2 активных вещества:

  • гвайфенезин – 100 мг;
  • бутамирата дигидрогенцитрат – 4 мг.

Вспомогательными компонентами являются:

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • полисорбат 80;
  • вода очищенная;
  • экстракт лекорицы жидкий;
  • аромат альпийских цветов.

Бутамират способен действовать обезболивающе на нервные окончания слизистой дыхательных органов. Гвайфенезин разжижает слизь и стимулирует секрецию желез в бронхах. Благодаря одновременному воздействию этих веществ на организм, кашель быстро проходит. Еще одно положительное свойство бутамирата – его полная всасываемость при приеме внутрь.

Основными показаниями к применению Стоптуссина являются заболевания дыхательных органов, когда возникает сильный раздражающий кашель. Главное преимущество препарата – его универсальность. Он способен помочь от любой разновидности кашля. Назначается препарат при таких заболеваниях:

  • трахеит;
  • ларингит;
  • пневмония;
  • приступообразный кашель;
  • трахеобронхит;
  • коклюш.

Популярный противокашлевый препарат производится в разных формах – таблетках, сиропе и каплях. Для каждого способа существует индивидуальная дозировка, согласно которой врач должен установить, сколько лекарства принимать по инструкции Стоптуссина. Однако есть общие рекомендации, при соблюдении которых, эффект от препарата будет максимальным. Лекарство нужно принимать:

  • после еды;
  • не чаще 3-4 раз в сутки;
  • последний прием назначить ближе к вечеру, чтобы кашель не беспокоил ночью;
  • с небольшим количеством воды;
  • не совмещать с другими муколитическими препаратами;
  • соблюдая интервал между приемами не менее 6 часов;
  • не дольше недели, если другое не назначил врач.

Как и большинство жидких препаратов, капли Стоптуссин – это концентрат активных веществ. Его запрещено использовать детям до 6 лет. Перед тем, как употреблять, капли нужно развести в 100 граммах жидкости. Следует принимать препарат в той дозировке, которая соответствует весу пациента. Инструкция по применению Стоптуссина в каплях:

  • меньше 7 кг – 8 капель, 3 раза / день;
  • 7-20 кг – 10 капель, 3 раза / день;
  • 20-40 кг – 15 капель, 3-4 раза / день;
  • 40-60 кг – 20 капель, 3-4 раза / день;
  • 60 кг и больше – 25-30 капель, 3-4 раза / день.

Стоптуссин таблетки

Есть еще одна удобная форма препарата – таблетки Стоптуссин, которые содержат аналогичные каплям активные вещества. Отличаются лишь вспомогательные:

  • магния стеарат;
  • кремния диоксид безводный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • маннитол;
  • глицерола трибегенат.

Таблетки предназначены для детей от 12 лет и взрослых. Их нужно проглатывать целиком, запивая стаканом воды. Аннотация Стоптуссина рекомендует соблюдать дозу:

  • до 50 кг по полтаблетки, 2-3 раза / день;
  • 50-70 кг – 1 таблетка, 3 раза / день;
  • 70-90 кг – 1.5 таблетки, 3-4 раза / день.

Стоптуссин сироп

Ребенку от 1 до 6 лет врачи рекомендуют принимать сироп Стоптуссин Фито. Препарат не горчит и состоит из веществ растительного происхождения. Они помогают снять воспаление и разжижить мокроту в бронхах. Сироп состоит из таких компонентов:

  • жидкого экстракта тимьяна;
  • чабреца;
  • экстракта подорожника.

Для приема лекарства используют мерную емкость или столовую ложку. Как принимать Стоптуссин Фито:

  • 1-5 лет – 2.5 мл, 3 раза / день;
  • 5-10 лет – 5 мл, 3 раза / день;
  • от 10 лет – 10-15 мг, 3-4 раза / день.

Стоптуссин – аналоги

На фармацевтическом рынке есть множество препаратов, которые имеют схожие лечебные свойства. Это популярные муколитические средства:

  • Доктор Мом;
  • Амбробене для ингаляций;
  • Бронхипрет;
  • АЦЦ;
  • Эреспал.

Они тоже помогают от кашля, но имеют другой состав. Качественный аналог Стоптуссина должен включать хотя бы одно из активных веществ – гвайфенезин либо бутамирата цитрат. Среди таких лекарств:

  • Аскорил;
  • Панатус форте;
  • Омнитус;
  • Лоркоф;
  • Синекод;
  • Коделак нео.

Широкий ряд аналогов поможет найти лекарственный препарат от кашля даже тогда,когда другие отсутствуют в аптеке. Решить, какое из этих лекарств лучше подойдет для замены, должен врач-терапевт.

Сейчас появилась возможность заказать и купить в интернет-магазине более дешевые лекарства.

Там же можно ознакомиться с показаниями такого средства как Стоптуссин – инструкция по применению размещена прямо на сайте.

Стоптуссин – противопоказания

Средство назначают при любом кашле, поэтому оно находится на верхних строчках рейтинга популярности муколитических лекарств. Обязательно нужно ознакомиться с показаниями Стоптуссина, прежде чем начать его прием. Врачи советуют выбрать другой препарат пациентам:

  • страдающим миастенией;
  • беременным на первом триместре;
  • при грудном вскармливании;
  • ребенку до 6 месяцев – капли, до 12 лет – таблетки;
  • с аллергией на компоненты препарата.

Есть категории пациентов, которые должны принимать это лекарство с особой осторожностью при:

  • хроническом кашле, связанном с курением;
  • бронхиальной астме;
  • хроническом бронхите и эмфиземе;
  • туберкулезе;
  • пневмококкозе;
  • втором и третьем триместрах беременности.

Кроме того, у средства есть побочные действия, которые являются показанием к отмене приема. Аллергия на препарат или передозировка вызывает такие осложнения:

  • тошноту;
  • головную боль;
  • рвоту;
  • сонливость;
  • крапивницу;
  • головокружение;
  • диарею;
  • боль в желудке;
  • кожную сыпь.

Цена на Стоптуссин

В аптеках и интернет-каталогах цены на Стоптуссин в разных формах немного отличаются. Существует тенденция к повышению стоимости препарата в период острых вирусных заболеваний, которые нередко заканчиваются осложнением в виде раздражающего кашля. Взрослые могут выбирать таблетки или капли, потому что активные вещества в них используются одни и те же.

Форма выпускаОбъем / весЦена (руб)
Капли10 мл150-310
Сироп100 мл200-300
Таблетки20 шт, 100 мг190-250

: Стоптуссин-фито сироп – инструкция по применению

Вероника, 31 год

Купила лекарство после тяжелого воспаления легких по рецепту врача. По сравнению с другими противокашлевыми препаратами, цена невысокая. Быстро разобралась, как пить Стоптуссин и принимала 6 дней – весь курс лечения. Уже на третий день почувствовала облегчение, а потом кашель окончательно прошел. Не понравился только горький вкус – запивала сладким морсом.

Елена, 28 лет

Когда у годовалой дочки начался тяжелый бронхит с сухим, мучительным кашлем, я решила приобрести для нее Стоптуссин, потому что мне он помогает. В аптеке фармацевт посоветовала взять специально для ребенка детский сироп. По вкусу он намного приятнее каплей. Дочка пила с удовольствием, и вскоре бронхит вылечили.

Олег, 39 лет

Покупали только этот препарат, когда дети заболевали. По сравнению с аналогами, он стоит недорого, а компоненты те же. Это лекарство помогает, особенно от сильного раздражающего кашля. Недавно узнал, что есть еще таблетки, их пить еще удобнее – проглотил и не почувствовал горечи, как после капель.

Лера, 42 года

Может препарат и помогает от кашля, но мне он не подошел. Я весь день провожу на работе, у меня нет возможности бегать с каплями, разводить их, а о таблетках я даже и не знала. Пила только утром и вечером, спасаясь днем спреями и леденцами. Как сказал мне потом врач, нужно обязательно сочетать несколько видов терапии.

Источник: https://sovets.net/9506-stoptussin-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Стоптуссин для детей: показания, 10 противопоказаний, инструкция по применению

Стоптуссин для детей

Главным клиническим симптомом у ребёнка, который должен насторожить специалиста и побудить к назначению Стоптуссина, является сухой кашель. Данное клиническое проявление может иметь навязчивый характер, который нарушает сон ребёнка и других членов семьи.

Следует соблюдать дозировки, согласно возрасту ребёнка.

Прежде чем говорить о показаниях, противопоказаниях, побочных эффектах, необходимо знать о составе препарата, его формах, а также механизме действия.

Основные действующие вещества

Основные составляющие Стоптуссина представляют особый интерес.

  • Бутамират цитрат, который является одним из основных веществ препарата, оказывает прямое воздействие на кашлевой центр, тем самым имея центральное действие.
  • Гвайфенезин, являющийся вторым основным веществом в составе, обладает отхаркивающим эффектом.

1 мл и 1 таблетка Стоптуссина имеет одинаковые пропорции основных веществ.

Как и остальные препараты, Стоптуссин в своём составе содержит вспомогательные вещества в зависимости от формы лекарственного средства.

Противокашлевое действие бутамирата в форме цитрата, подавляет кашлевой центр, а также действует на периферические нервные окончания бронхов.

Иной механизм действия наблюдается у гвайфенезина, заключающийся в разжижении мокроты и выведении её из бронхов. Тем самым дополнительным действием является отхаркивающий эффект.

Оба основных вещества практически полностью всасываются в кишечнике. Более 90% расщепленных метаболитов выводятся почками, остальная часть кишечником. Период полураспада (полувыведения) составляет для бутамирата 6 часов, а для гвайфенезина — 1 час. Данный термин обозначает время, за которое медицинский препарат на половину теряет своё фармакологическое действие.

Какие бывают лекарственные формы

Лекарственные формы изобретают для удобства применения. Препарат должен быть доступен как детям, так и взрослым. Последним назначаются таблетки, так как концентрация основных веществ в данной форме больше. А капли, которые также выпускаются, используются для детей, потому что дозировать легче и удобнее принимать.

В каких случаях назначается стопсуссин детям

Назначение лекарственных препаратов должно проводиться строго по показаниям.

Не нужно заниматься самолечением.

Сухой кашель может быть вызван различными факторами. Помимо инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, кашель может иметь аллергическую этиологию. Сухой, навязчивый, раздражающий кашель — основное показание к назначению препарата.

Чаще данный клинический симптом наблюдается при остром или хроническом бронхите, бронхиальной астме, коклюше. А также Стоптуссин может быть применён для предоперационной подготовки и в послеоперационном периоде, чтобы подавить кашель.

Противопоказания к назначению Стоптуссина

Все противопоказания для назначения препарата принято делить на относительные и абсолютные. Но если последние не имеют сомнений, то относительные могут быть пересмотрены, когда польза препарата превышает риски.

Абсолютные противопоказания

К абсолютным можно отнести:

  • лёгочное кровотечение;
  • аллергические реакции на препарат;
  • 1-й триместр беременности;
  • миастения (слабость поперечно-полосатой мускулатуры).

Относительные противопоказания

Это:

  • 2-й или 3-й триместр беременности;
  • применение неудобных лекарственных форм для детей младшего возраста;
  • кашель с отделением большого количества мокроты;
  • кашель у курильщиков;
  • назначение препарата лицам, управляющие автомобилем, а также при работе, требующей высокой концентрации внимания;
  • период лактации (кормление грудью).

Вопрос о применении препарата беременными и кормящими был упомянут ранее. Но следует пояснить данный вопрос.

1-й триместр беременности является самым ответственным, ведь именно в этом периоде происходит формирование всех органов и систем будущего малыша. Поэтому употребление любых лекарственных средств, за исключением витаминов, могут вызвать негативное воздействие на плод.

В первом триместре Стоптуссин противопоказан.

Что касается следующих периодов беременности, то тут нужно адекватно оценивать потенциальную пользу для матери и риски употребления препарата для плода.

Клинические опыты о проникновении составляющих веществ лекарства в грудное молоко не проводились. Поэтому рекомендуется при лечении Стоптуссином маме прекратить на время кормление грудью.

Возможные побочные эффекты от приёма Стоптуссина

Как и любой другой препарат Стоптуссин имеет побочные эффекты. Но обычно при правильном назначении лекарства, а также при соблюдении дозировки, препарат переносится хорошо. Все побочные эффекты принято разделять на группы по вероятности встречаемости (частые и редкие).

Частые побочные эффекты

К частым можно отнести: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, сонливость, снижение аппетита, боли в животе, диарея.

Редкие побочные эффекты

Редкие явления также могут наблюдаться: на фоне приёма таблеток — неприятный горький привкус во рту, тяжесть в проекции желудка и изжога, аллергические высыпания, одышка (увеличение частоты дыхательных движений), тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений), болезненные ощущения вокруг глаз, уролитиаз (формирование камней в мочевыводящей системе).

Передозировка. Что делать?

Самые грозные побочные эффекты могут наблюдаться при передозировке Стоптуссином. Негативное воздействие на организм может оказать лишь гвайфенезин.

Чаще встречается передозировка у детей, при случайном употреблении препарата в домашних условиях.

У ребёнка наблюдаются признаки интоксикации (сонливость, тошнота, рвота), слабость в мышцах, в дальнейшем отложение камней в мочевыводящей системе.

В случае передозировки Стоптуссином необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Специфического антидота (противоядия) для Стоптуссина нет. Поэтому больного помещают в стационар под наблюдение. Первая помощь заключается в механическом удалении препарата (промывание желудка, очистительная клизма). Далее врач назначает энтеросорбенты, а также препараты для поддержки дыхательной, почечной и сердечно-сосудистой системы.

С какими препаратами нельзя сочетать стоптуссин

Стоптуссин нельзя принимать с другими противокашлевыми препаратами (наркотическими или ненаркотическими), а также муколитическими средствами, улучшающие отхождения мокроты, её разжижение и увеличение продукции.

Нужен ли рецепт

Придя в аптеку, Стоптуссин можно купить без рецепта врача, но консультация необходима.

Средняя цена

Средняя цена по России составляет 200 рублей. Но цена варьируется в зависимости от объёма лекарственного препарата. Так, например, за 20 таблеток средняя цена примерно 250 рублей, капли 50 мл стоят 350 рублей, 25 мл — 240 рублей, 10 мл — 160 рублей.

Условия хранения

После приобретения лекарства важно правильно хранить препарат. Стоптуссин хранится в защищённом месте от света и детей, при комнатной температуре (не более 25 градусов).

Срок годности

Срок годности составляет 5 лет.

Не использовать Стоптуссин после истечения срока годности.

Стоптуссин является уникальным препаратом, который сочетает в себе разнонаправленные действия на организм. Эффективность данного лекарственного средства высока, но следует понимать, что назначение препарата должно проводиться строго по показаниям и в правильных дозировках.

Курсовой приём Стоптуссина также увеличивает вероятность быстрого выздоровления. Данное лекарственное средство является ненаркотическим, при этом воздействует напрямую на кашлевой центр. Практикующие педиатры довольно широко назначают и применяют Стоптуссин.

Статьи о препаратах не могут быть прямым руководствам к действию. Каждый человек индивидуален, требует при заболевании тщательного осмотра и сбора анамнеза. Поэтому заниматься самолечением категорически запрещается.

Препарат эффективен только при правильном назначении. Кашель – клинический симптом, который требует обращения за медицинской помощью.

Оценка статьи:

(5 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: http://kroha.info/health/sredstva/stoptussin

Капли от кашля Стоптуссин: инструкция по применению для детей, эффективность и отзывы

Стоптуссин для детей

Кашель у детей встречается довольно часто и сопровождает почти каждую простуду. Поэтому приоритет в лечении отдается препаратам, изготовленным на основе натурального сырья, в удобной лекарственной форме.

Примером такого лекарства является Стоптуссин – натуральный муколитик на травах, эффективный и безопасный, широко применяемый в педиатрической практике у пациентов старше 6 месяцев.

Название его можно перевести с латыни, как «стоп кашель».

Из нашей статьи вы узнаете подробную инструкцию по применению каплей от сухого и влажного кашля Стоптуссин для детей, а также о том, как правильно давать препарат ребенку, и сколько дней будет длиться лечение.

к оглавлению ↑

Как действует препарат на детский организм

Выпускает Стоптуссин чешская компания, лидер местного фармацевтического рынка.

Лекарство обладает клинически доказанным эффектом в отношении сухого кашля у детей разных возрастов. Препарат оказывает муколитическое и отхаркивающее действие.

У малышей, страдающих от приступов мучительного кашля, он разжижает мокроту и способствует эвакуации ее из бронхов.

Для родителей нет более печальной картины, чем их дитя, которое никак не может уснуть из-за сухого душераздирающего кашля. В таких ситуациях Стоптуссин становится верным помощником мамам.

к оглавлению ↑

Препарат выпускается в трех лекарственных формах: сироп, капли и таблетки. Поскольку таблетки предназначены для лечения пациентов старше 12 лет, то в педиатрии имеют значение капли и сироп.

Сироп

В этой лекарственной форме препарат представляет собой густую жидкость коричневого цвета с узнаваемым запахом тимьяна. Препарат разлит во флаконы из темного стекла.

Если он хранится несколько месяцев, на дне емкости может образоваться осадок, который не сказывается на фармакологических свойствах и не снижает эффективность лечения.

В состав сиропа входят натуральные компоненты (экстракты растений):

  • экстракт тимьяна способствует выведению слизи из бронхов, уменьшает выраженность воспалительного процесса, приближает выздоровление;
  • экстракт подорожника содержит фитонциды, уничтожает микробы, очищает дыхательные пути;
  • экстракт чабреца оказывает эффект, аналогичный тимьяну, обладает схожим с ним ароматом.

В качестве дополнительных компонентов в состав сиропа включены очищенный мед, вода и др. Благодаря им сироп имеет заданную консистенцию, удобную для приема внутрь. В каждой упаковке лекарства есть мерный стаканчик на 5 мл.

Капли

Капли Стоптуссин успешно применяют в лечении детей при упорном кашле с тяжелым отхождением мокроты.

В состав препарата входят гвайфенезин и бутамирата цитрат.

Первый компонент имеет ярко выраженное муколитическое действие: разжижает слизь, уменьшает густоту и вязкость, увеличивает ее объем, выводит из дыхательных путей.

Бутамират оказывает непосредственное воздействие на кашлевый центр головного мозга, подавляет кашель, снижает раздражение дыхательных путей.

Все компоненты, входящие в состав капель, быстро абсорбируются, хорошо проникают в кровь, оказывают лечебное действие и полностью выводятся из организма по истечении 12 часов.

На страницах нашего сайта вы также узнаете все о профилактике гриппа и ОРВИ у детей. Мы подготовили памятку для самых заботливых родителей!

А вы знаете, как распознать свинку у ребенка? В следующей статье расскажем о симптомах и признаках опасного заболевания.

Какие витамины давать детям для повышения иммунитета? Описание самых популярный препаратов ищите вот здесь: https://malutka.pro/zdorove/profilaktika/vitaminy-dlya-immuniteta.html.

к оглавлению ↑

Дозировка в разных возрастах, сколько дней длится лечение

Рекомендованные дозы для лечения сиропом Стоптуссин:

  • 1-5 лет – по половине чайной ложки (2,5 мл) три раза в сутки;
  • 5-10 лет – по одной чайной ложке (5 мл) трижды в сутки;
  • 10-15 лет – по две чайных ложке (10 мл) трижды в сутки;
  • старше 15 лет – по три чайные ложки (15 мл) три раза в сутки.

С учетом сладковатого вкуса сиропа рекомендуется давать его детям после еды, чтобы не перебить аппетит.

Рекомендованные дозы для лечения каплями Стоптуссин (по 3-4 раза в сутки с интервалом 6-8 часов):

  • при весе до 7 кг – 8 капель;
  • при весе от 7 до 12 кг – 9 капель;
  • при весе от 12 до 20 кг – 14 капель;
  • при весе от 20 до 30 кг – 15 капель;
  • при весе от 30 до 40 кг – 16 капель;
  • при весе от 40 до 50 кг – 25 капель;
  • более 50 кг – 30 капель.

Обильное питье усиливает лечебный эффект Стоптуссина.

к оглавлению ↑

Стоптуссин в сиропе снабжен мерным стаканчиком объемом 5 мл. Капли идут во флакончике с дозатором, который помогает отсчитать нужное их количество в подготовленное молоко или сок.

Интервалы между приемами лекарства должны составлять минимум 6 часов, максимум — 8. Полоскания и обильное питье способствуют лечебному эффекту, т. к. вымывают болезнетворные микробы из гортани.

к оглавлению ↑

Немаловажное значение в терапии имеет сочетание Стоптуссина с другими лекарственными средствами.

Капли и сироп нельзя принимать одновременно с медикаментами, в состав которых входит кодеин.

Это может привести к застою слизи, развитию воспалительного процесса и, как следствие, к усугублению ситуации.

По этой же причине нельзя принимать Стоптуссин совместно с другими муколитиками.

Пренебрежение этими рекомендациями может привести к дыхательной недостаточности.

к оглавлению ↑

Передозировка и побочные действия

Препарат хорошо зарекомендовал себя в лечении кашля у детей, частота возникновения побочных эффектов невелика. Изредка на фоне лечения возникает головная боль, слабость, ослабление концентрации внимания, снижение аппетита.

Симптомами передозировки являются тошнота, рвота, диарея. Первой помощью в таких случаях служит промывание желудка с последующим приемом активированного угля. к оглавлению ↑

Цена в РФ, условия хранения и отпуска, срок годности

Капли 50 мл стоят до 278 руб; 25 мл – 300 руб.; 10 мл – от 140 руб.

Сироп 100 мл стоит от 190 руб.

Хранить препарат необходимо в темном, недоступном для детей месте при комнатной температуре. Стоптуссин отпускается без рецепта. Срок годности составляет 5 лет, по истечении которого применять препарат не рекомендуется.

На нашем сайте вы также найдете описание эффективного препарата от аллергии — Фенистил геля – и инструкцию по применению для детей!

В следующей статье расскажем о таком препарате, как мазь Адвантан, в каких случаях ее можно применять для детей.

О том, чем лечат лишай у детей и какую мазь лучше всего выбирать, узнаете, прочитав наш следующий материал: https://malutka.pro/preparaty/mazi/ot-lishaev.html.

к оглавлению ↑

Отзывы

Ольга, 34 года, Москва:

«Каждую осень ребенок кашляет, и всегда доктор выписывает кучу лекарств. Лечились всегда основательно, все рекомендации выполняли. Ничего толком не помогало, пока не начала давать Стоптуссин в сиропе. Не панацея, конечно, но хоть ночью стал спать спокойно. А то просто не знала, что делать».

Наталья Ивановна, пенсионерка:

«Внук промочил ноги и сильно простудился. Приступы сухого мучительного кашля становились особенно сильными ближе к ночи.

В аптеке лекарств от кашля хватает, но все они дорогие, не с моей пенсией их покупать.

Спросила что-то более дешевое, но эффективное, и мне аптекарь посоветовал Стоптуссин в каплях.

Они действительно помогли моему внуку и стоили недорого. Пузырек 10 мл обходится немного дороже сотни рублей».

Ивлева Валентина, 29 лет:

«Всякий раз ОРВИ у сына проходит с мучительным кашлем, из-за которого по ночам не спит вся семья. Какое только лечение мы не пробовали — ничего не помогает. В этот раз врач прописал Стоптуссин для подавления кашлевого рефлекса. Действительно, стало легче, началось отхаркивание, приступы кашля прекратились. Одно «но» – вкус не очень приятный».

Валерия, Санкт-Петербург:

«В нашем сыром и прохладном климате заболеть осенью простудой проще простого. Мои близнецы не пропускают ни одной эпидемии гриппа, т. к. посещают детсад. А лечиться ой как не любят, дать им лекарство просто невозможно. Стоптуссин хорош тем, что его легко замаскировать в соке или компоте. Это недорогой препарат, не бьет по семейному бюджету».

Семья Сергеевых, Домодедово:

«Стоптуссин всегда должен быть под рукой. Это первая помощь детям при сухом кашле. У него длительный срок хранения, удобная расфасовка и доступная стоимость. Препарат отлично снимает приступы кашля и может заменить целую аптечку».

Источник: https://malutka.pro/preparaty/kapli/stoptussin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.